10 февраля, 17:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс вылетел из Еревана в Баку 2026/02/10, 16:07
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 14:50
Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван 2026/02/10, 14:45
Назначен новый председатель Госкомстата 2026/02/10, 14:31
Россия приступила к постепенной блокировке Telegram 2026/02/10, 14:13
Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа» 2026/02/10, 13:30
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Депутаты ратуют за увеличение зарплаты, а вопрос детских пособий «надо еще изучить»

14 марта 2019, 16:58

2478

Депутаты ратуют за увеличение зарплаты, а вопрос детских пособий «надо еще изучить»
FacebookTwitterFacebookSend

Депутаты ратуют за увеличение зарплаты, а вопрос детских пособий «надо еще изучить»

Несколько дней назад Ильхам Алиев поручил рассмотреть вопрос по повышению пособия для детей в возрасте до трех лет, о чем незамедлительно оповестили все СМИ. Далее с площадки депутатского корпуса началась полемика на тему ЗА и Против.

На самом деле, ситуация давно требует пересмотра, ибо согласно закону АР «О повышении пособий для женщин, находящихся в социальном отпуске по уходу за ребенком», принятом в стране в августе 2013 года, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 30 манатов, а с полутора года до трех лет — 15 манатов.

Согласно статистике, работающая женщина в декретном отпуске получает очень маленькую сумму. Если женщина не выходит в этот период на работу, то пока ребенку не исполнится 1,5 года, она получает пособие в размере 20 манат, а с 1,5 до 3 лет – 15 манат. А неработающие женщины и этого не получают (только единовременную выплату в размере 90 манат при рождении ребенка, которых — в лучшем случае — хватит на подгузники и детское питание на 1 месяц). Если учесть неконтролируемый рост цен буквально на все, то этих 90 манатов хватит максимум на 2 недели.

Кроме того, новорожденного ребенка нужно еще и одевать, и кормить, и лечить. Если ребенок – искусственник, то много денег уходит на различные смеси.

Как известно первый год жизни – самый дорогой (с экономической точки зрения, в первую очередь), и оборудование детского быта влетает, как говорится, «в копеечку»: кроватка, коляска, ходунок, посуда, игрушки. И если государство самый сложный и дорогой год жизни ребенка оценивает всего в 30 манатов, то остается только руками развести. Понятно, что в более обеспеченных семьях к рождению ребенка готовятся заранее и приданое малышу покупают за много месяцев до его рождения. А что делать семьям, в которых уровень доходов намного ниже среднего?

А теперь давайте вернемся к мнениям наших многоуважаемых «народных избранников». Мнения самые разные: кто-то считает, что повысить нужно обязательно, кто-то вообще ратует за их отмену.

Очень образно выразился Хады Раджаблы (спец по особому мнению, прим.авт), заявив о «соли проблемы», заключающейся в следующем: детские пособия платить нужно всем, в том числе и детям миллионеров. А зачем детям миллионеров платить пособия? Но насчет создания в ММ четкого плана, позволяющего определять критерии достатка в тех или иных семьях Х. Раджаблы почему-то воздержался.  Отметим, что ранее, а именно в 2018-м году, Х. Раджаблы ратовал за то, чтобы пособие выплачивали детям до трех лет. Почему до трех – никто уточнить не удосужился. Возможно, после трех лет в Азербайджане кончается детство?

Напустил туману и член комитета по труду и социальной политике, а также комитета здравоохранения Милли меджлиса Азербайджана Муса Гулиев, отметивший, что в 90-е годы прошлого века и начале нового миллениума детское пособие в Азербайджане было очень низким, и деньги эти нельзя было назвать детским пособием, так как их ни на что не хватало. Поэтому в 2000 годы «детские деньги» были отменены и заменены адресной социальной помощью.

Читая умозаключение М. Гулиева, просто диву даешься: можно подумать, что от перестановки слагаемых сумма поменялась! Прошло почти 25 лет, а подачки государства матерям и детям по-прежнему ничтожны.

Кстати, уважаемый Муса муэллим родился в СССР, а потому кому как ни ему помнить, что сумма единовременного пособия женщинам в то «страшное и печальное время» рождении первого ребенка – выдавалась в размере 50 рублей, а при рождении второго и третьего ребенка – по 100 рублей на каждого. Сумма «детских денег» равнялась 35-40 рублям в месяц. Этих денег как раз-таки хватало, так как в Азербайджан всегда славился многодетными семьями, и многие жили безбедно именно за счет количества детей, семьи эти получали не только социальную помощь от государства, а так же бесплатные квартиры, в которых могли комфортно разместиться. Кроме того, у многодетных матерей в нашей стране были и другие материальные преференции. Также родители могли рассчитывать на бесплатные ясли, садики, на бесплатное образование. И все это – в «империи зла», родом из которой все наши госчиновники, побывавшие и в пионерии, и в комсомоле, и в ЦК Компартии, а ныне творящие законы в демократическом Азербайджане.

М. Гулиев тоже отмечал, что детское пособие могут ввести на детей до шести лет, но говорить об этом можно будет только после изучения финансовых возможностей и появления соответствующего решения, распоряжения или указа.

Кто-то из его говорливых не в меру (и не в тему) коллег предпочел так же скромненько воздержаться от полемики.

Тем не менее, раз начались шевеления в депутатском корпусе, значит, результат не замедлит появиться.  Остается открытым вопрос: ради повышения зарплаты депутатам финансовые возможности государства ими уже досконально изучены?

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Суд вынес решение по делу Рамиза Мехтиева

16:59
Мир

Хаменеи помиловал тысячи осужденных

16:44
Политика

Вэнс: США продолжат работу над укреплением мира между Баку и Ереваном

16:32
Наша жизнь

В Агентстве AAYDA опровергли слухи

16:31
Мир

Покушение на генерала Алексеева: задержан еще один соучастник

16:26
Мир

Скандал в Тегеране: гостелеканал прервал прямой эфир с Пезешкианом

16:13
Политика

Вэнс вылетел из Еревана в Баку

16:07
Мир

В Госдуме России заявили, что замедление Telegram — это «борьба с НАТО»

15:56
Армия

«Это был шок»: Украина распустила Интернациональный легион

15:50
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

15:36
Важно

В Азербайджане назначен новый министр экологии

15:36
Мир

Садыр Жапаров уволил главу Госкомитета нацбезопасности

15:24
Наша жизнь

В войне в Украине погиб Салех Исмаилов

15:23
Мир

На побережье Турции выбросило российский дрон

15:19
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

15:06
Общество

В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг

15:05
Общество

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

14:50
Важно

Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван

14:45
Наша жизнь

Назначен новый председатель Госкомстата

14:31
Статьи

«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»

14:29
Армия

Фейки о «контрнаступлении» или как Россия пытается оправдать потери

14:17
Мир

Россия приступила к постепенной блокировке Telegram

14:13
Общество

Лейла Алиева посетила выставку Резы Дегати

13:55
Статьи

Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?

13:42
Важно

Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа»

13:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты