17 апреля, 19:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Иран объявил, что открыл Ормузский пролив 2026/04/17, 16:51
Масштабная операция Пакистана: 20 истребителей и AWACS защищали иранских дипломатов от возможной атаки Израиля 2026/04/17, 16:22
Трагедия в Бинагади: муж убил бывшую жену, поджёг дом и покончил с собой 2026/04/17, 15:43
Каждые 4–5 дней — 400 дронов и 20 ракет: Киев раскрыл планы России 2026/04/17, 14:29
США призвали к сближению Израиля и Турции 2026/04/17, 12:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

Почему цены на автомобили в Азербайджане продолжают расти?

13 марта 2019, 15:00

2907

Почему цены на автомобили в Азербайджане продолжают расти?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему цены на автомобили в Азербайджане продолжают расти?

Не секрет, что о приобретении собственного автомобиля мечтают многие. И если пару лет назад приобретение собственного «железного коня» было более реальным, то сегодня порадовать себя никак не получится, ибо придется заплатить, как говорится, по-полной.

Причина — утвержденная решением Кабинета министров Азербайджана от 17 ноября 2017 года «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставок импортных таможенных пошлин и экспортных таможенных пошлин», согласно которой с 1 января 2018 размер ввозной таможенной пошлины для импортируемых легковых автомобилей увеличился в среднем на 70%.

Когда данное распоряжение было опубликовано в СМИ, эксперты утверждали: данное решение ударит по стоимости автомобилей с большим объемом двигателя. Кроме того, повышение таможенной пошлины должно было являться рычагом для сокращения импорта по схеме «сужение предложения и рост цен». В то же время пошлина будет рассчитываться по 1,5 маната за каждый кубический сантиметр двигателя (довольно высокая цифра), что приведет к росту цен на автомобили как минимум на 15-20%.

Первый звоночек прозвучал еще в октябре 2018, когда в Баку был зарегистрирован рост цен на автомобили с двигателем небольшого объема. Так, средняя цена автомобилей с двигателем объемом до двух литров составила 17483 маната, и по сравнению с сентябрем наблюдался рост еще на 14,25 процента.

Эксперты поспешили объяснить, что рост цен на автомобили с двигателем небольшого объема связан с большим спросом на них.

Согласно статистике, в декабре 2018 года средняя цена на легковой автомобиль составила 34 595 манатов.

Сегодня цены на автомобили в стране продолжают расти. Кроме того, если раньше машину можно было купить в кредит, то сегодня эта покупка мало кому представляется возможной – из-за высоких процентов, которые придется отдавать банку.

Кроме того, если во всем мире приобретение машины посредством лизинга считается очень выгодным, то в Азербайджане – как раз наоборот: влезешь в такую финансовую кабалу, из которой нескоро выпутаешься.

Получается, что государственная политика в автосфере направлена не на пользу потребителя, а против него?

Сотрудник Minval.az обратился за комментарием к экономисту Натигу Джафарлы:

— Как Вы считаете, почему цены на автомобили продолжают расти? Получается, что автомобиль в Баку сегодня – это именно роскошь, а не средство передвижения?  

— В конце прошлого года правительство Азербайджана сильно повысило акцизные сборы  на автомобили, в среднем, на 50-60%%. Кроме того,  на таможне сегодня работает такое понятие как реальное оформление. И если раньше были какие-то «черные» или «серые», какие-то негласные, неофициальные договоренности между клиентом и таможней, сегодня все оформляется по белому. Это и  сказывается на цене автомобилей.

Что касается кредитов, то в Азербайджане и так на все услуги кредитования кредитные проценты очень высокие. Это объясняется отсутствием нормальной среды в финансовой сфере, и банки принадлежат очень малому количеству холдингов и групп, которые могут контролировать процентные ставки по всем направлениям, в том числе и автомобильные кредитования. Потому в нашей стране проценты по кредитам очень высокие – во всех сферах, в том числе в сфере автомобильных кредитований. Сравните: в целом в США и Европе автомобильные кредитования не превышают 2%, у нас же в среднем 18-20%%.

Лизинги, как правило, выдаются на долгосрочные перспективы (5-7, а иногда и на 8-10 лет), банки страхуют себя, очень сильно завышают проценты. А страхуют себя, потому что за это время может неоднократно измениться курс маната, который может подешеветь по отношению к доллару, и вот эти самые риски банки закладывают на процентную ставку.

Повышение акцизных сборов связано с тем, что правительство Азербайджана в конце прошлого года приняло такое решение. Они объяснили это якобы тем, что таким образом будут увеличены бюджетные поступления, и кроме того, таким образом, будет оказана помощь местному производству (в Нафталане открылся завод по сборке машин).

Кроме того, данное действие еще и оправдывается борьбой с пробками, которые в последнее время стали настоящей бедой для Баку.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Самвелу Карапетяну продлили домашний арест

19:24
Мир

Трамп потребовал от НАТО «держаться подальше» от Ормузского пролива

19:14
Важно

Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам»

19:07
Важно

Турция предложила новый формат с участием Армении

18:59
Армия

Зеленский заявил, что Украина планирует производить собственную ПВО

18:42
Общество

Названы имена выпускников, показавшие лучшие результаты на экзамене

18:25
Важно

Трамп поставил Израилю жесткий запрет

18:09
Мир

Трамп отказался снять блокаду против Ирана

18:02
Политика

Ринкевичс примет участие в бизнес-форуме в Азербайджане

17:46
Экономика

В Баку состоится форум по развитию нефтяной торговли и логистики

17:33
Армия

Военные учения «Anatolian Phoenix – 2026» завершились

17:24
Мир

Заявление Арагчи обрушило цены на нефть

17:17
Мир

Трамп обратился к Ирану: Спасибо!

17:14
Мир

США предлагают Ирану сделку на $20 млрд

17:12
Общество

В Германии задержали нелегалов, среди которых есть азербайджанцы

17:09
Спорт

Хидаят Гейдаров взял серебро на ЧЕ по дзюдо

17:08
Важно

Братская встреча в Анталье

16:56
Политика

Иран объявил, что открыл Ормузский пролив

16:51
Общество

Стало известно, что Азербайджан может импортировать из Армении на 20 тыс тонн

16:41
Мир

Аш-Шараа заявил о пятилетнем плане восстановления страны

16:38
Политика

Ильхам Алиев провел встречу с Шахбазом Шарифом

16:26
Армия

Масштабная операция Пакистана: 20 истребителей и AWACS защищали иранских дипломатов от возможной атаки Израиля

16:22
Политика

Король Швеции прибыл в Украину впервые за 18 лет

16:10
Важно

Ильхам Алиев участвует в открытии Дипломатического форума в Анталье. Live

16:05
Наша жизнь

Депутат назвал способ вернуть интерес студентов к магистратуре

16:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты