26 июля, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Предупредительный звонок в Москву: Мамедъяров напомнил, чьим форпостом является Армения

5 марта 2019, 21:58

3462

Предупредительный звонок в Москву: Мамедъяров напомнил, чьим форпостом является Армения
FacebookTwitterFacebookSend

Предупредительный звонок в Москву: Мамедъяров напомнил, чьим форпостом является Армения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком озвучил беспрецедентно жесткое заявление по Карабаху. Отметив, что «Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем решении армяно-азербайджанского конфликта», — глава государства продолжил: несмотря на наблюдаемую в переговорном процессе динамику, отраженную в состоявшихся в последнее время четырех встречах глав МИД двух стран, а также трех встречах президента Азербайджана и премьера Армении, Ереван не демонстрирует серьезного желания проводить субстантивные переговоры и всячески старается препятствовать карабахскому урегулированию».

Принимал Лайчака и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Который затем, на совместной пресс-конференции, заявил, что «последние заявления руководства Армении не нацелены на мир. Например, последнее заявление главы СНБ. Я по данному вопросу сегодня говорил по телефону с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ (Игорем Поповым – Minval.az)». Э.Мамедъяров призвал действующего председателя ОБСЕ, главу МИД Словакии Мирослава Лайчака в ходе визита на следующей неделе в Ереван задать армянскому руководству вопрос: «Мы будем готовить наши народы к миру или к другому направлению?»

А вот это уже серьезно. По сути дела, в Баку не просто констатировали факт, что последние заявления Никола Пашиняна и членов его «команды» по сути дела разрушают переговорный процесс. Слова Эльмара Мамедъярова, что он обсуждал последние кульбиты официального Еревана именно с российским сопредседателем Игорем Поповым — это уже явный месседж: в Баку напомнили, чьим форпостом является Армения, и где на самом деле принимаются те решения и политические «конструкции», которые затем вбрасываются в политическое пространство как бы от имени Еревана. В их числе — и фактический срыв Арменией многообещающих переговоров под американской модерацией, причем по явной «указке» Москвы.

А теперь — немного политического «закулисья». После победы в Армении пашиняновской «уличной революции» этаким негласным правилом хорошего тона считалось выражение надежд, что вот теперь, после прихода к власти в Армении новых «демократических» сил, эта страна возьмет курс на Европу и Запад, а на переговорах будет достигнут долгожданный «прорыв». И вот теперь в Баку заявляют: все развивается с точностью до наоборот. Армения по сути дела срывает переговоры, И да, мы в курсе, какая из стран, назначающих своего сопредседателя МГ ОБСЕ, обладает здесь «эксклюзивной» возможностью повлиять на Ереван. Причем произошло это как раз в то время, когда Никол Пашинян совершает очередной визит в Брюссель и пытается в очередной раз выгодно продать на европейском рынке свой имидж «отца армянской демократии», а на внутреннем — подтвердить свой статус политика, который откроет для Армении если и не окно в Европу, то уж во всяком случае «форточку» в нем. Насколько успешно — отдельная и не самая приятная для Никола Воваевича тема. Во всяком случае, председатель Европейского совета Дональд Туск на совместном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил: «Убеждены, что сохранение статус-кво не может долго продолжаться, и необходимо найти политическое решение в соответствии с международным правом». И это совсем не то, что хотелось бы услышать армянскому премьеру. Если он сам этого не понимает, то члены команды, в том числе Зограб Мнацаканян, должны бы разъяснить «народному премьеру»: международное право — это прежде всего принцип территориальной целостности и уважение признанных границ вообще и выполнение резолюций СБ ООН в частности.

Но и это еще не все. Новые заявления президента Азербайджана и главы МИД нашей страны еще раз напомнили:  Азербайджан не согласится на «мир любой ценой». Нашей стране нужно реальное и справедливое урегулирование, которое будет включать освобождение оккупированных территорий, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев. Плюс ко всему теперь уже не получится не принимать во внимание военный потенциал Азербайджана. То, что у конфликта есть военное решение, обозначили еще бои в апреле 2016 года. И теперь в Баку уже и на переговорах с представителями ОБСЕ озвучивают месседжи: если мировое сообщество не предпримет реальных мер давления на Армению и не заставит Пашиняна перейти от торпедирования переговоров к реальному урегулированию, Азербайджан оставляет за собой право на военное решение. Так что Пашиняну, который сделал все, чтобы сорвать переговоры, самое время задуматься о «цене вопроса» для собственной страны.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Мир

Стало известно, что Токаев подарил Путину

22:47
Общество

В TƏBİB рассказали о состоянии пострадавших на фестивале в Гёйгёле

22:38
Мир

Песков обвинил Украину в «энергетическом терроризме»

22:20
Общество

Опасная ситуация в поселке Пиршаги

22:11
Политика

СМИ: Трамп распорядился временно приостановить удары по Ирану

22:03
Армия

Зеленский: Россия готовит расширение мобилизации и рассчитывает на военных КНДР

21:51
Политика

В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной

21:37
Мир

Йеменские хуситы атаковали объекты компании Saudi Aramco

21:15
Мир

Маск признал себя бывшим триллионером

21:01
Мир

Кэти Перри осудила использование своей песни в кадрах Белого дома ударов по Ирану

20:35
Армия

Греция вооружается против Турции

20:20
Мир

Еще один НПЗ в России атакован беспилотником

20:04
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты