Азербайджан увеличит выпуск альтернативы полиэтиленовым пакетам

Азербайджан увеличит выпуск альтернативы полиэтиленовым пакетам

Азербайджан увеличит выпуск альтернативы полиэтиленовым пакетам

В Азербайджане планируется расширить производство упаковочной тары, которая заменит полиэтиленовые пакеты, и предлагать их населению.

Об этом сказала сотрудница министерства экологии и природных ресурсов Туркан Керимзаде, сообщает во вторник Trend.

По ее словам, подготовленный министерством и утвержденный распоряжением президента страны «План мероприятий по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок в Азербайджане на 2019-2020 годы» предусматривает совместную деятельность всех заинтересованных сторон для достижения поставленной цели.

Одна из основных мер, которая будет в первую очередь осуществляться с этой целью, – это расширение использование бумажной, тканевой упаковки, являющейся альтернативой полиэтиленовым пакетам.

Керимзаде отметила, что согласно вышеуказанному Плану мероприятий, министерством изучается международный опыт по управлению отходами пластиковых упаковок: «С целью использования опыта Великобритании была изучена британская система управления пластиковыми и твердыми бытовыми отходами, в частности, правила управления отходами пластиковых упаковок. Минэкологии продолжает просветительскую работу по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов пластиковых упаковок, расширению использованию альтернативных материалов для упаковок».

Теги:
Из этой рубрики