В Азербайджане состоялось открытие барельефа народного артиста, лауреата Государственной премии, удостоенного президентской пенсии, известного телеведущего и диктора Рафига Гусейнова перед домом, в котором он жил, сообщает Trend.
Барельеф был подготовлен по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, при поддержке Фонда.
Выступившие на мероприятии рассказали о творческом пути Рафига Гусейнова, его бесподобном таланте и неподражаемом стиле.
Было сказано, что Рафиг Гусейнов был профессиональным телеведущим с большим опытом. Народный артист, обладавший высоким интеллектом, своим серьезным видом, приятной улыбкой, четкой дикцией всегда привлекал к эфиру миллионы зрителей. Зрители восхищались видом Рафига Гусейнова на экране, тембром его голоса, чистой речью и искренним общением. Во время эфира он беседовал с писаталем как писатель, с музыкантом как музыкант, с театральным работником как театровед. Как инфомационный, так и художественный, и общественно-политический текст он озвучивал с тоном и голосом, соответствующими теме. Рафиг Гусейнов был одним из лучших дикторов на пространстве бывшего Советского Союза. Несмотря на приглашение из Москвы работать на центральном телевидении, он не принял это предложение и преподчел родное телевидение. Озвученные им дикторские тексты, художественные фильмы, авторские программы, ведущим которых он являлся, сохраняются в фонде телевидения ка ценная память о нем.
Супруга Рафига Гусейнова Сабина Гусейнова, народные артисты Эльдост Байрам, Офелия Санани и другие выразили признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за внимание, проявленное к памяти выдающегося телеведущего.
Рафиг Гусейнов ушел из жизни 26 октября 2017 года в немецком Дюссельдорфе в клинике, где он проходил лечение. Незабываемый образ голубого экрана еще на протяжении долгих лет будет освежать память миллионов своим бесподобным голосом, который останется запечатленным на лентах.
При содействии Мехрибан Алиевой открылся барельеф Рафига Гусейнова При содействии Мехрибан Алиевой открылся барельеф Рафига Гусейнова При содействии Мехрибан Алиевой открылся барельеф Рафига Гусейнова