Местные банки подготовят новую политику управления рисками

Местные банки подготовят новую политику управления рисками

Местные банки подготовят новую политику управления рисками

Банки Азербайджана подготовят новую политику управления рисками, содержащую три защитные линии.

Это предусмотрено новыми правилами управления рисками в банках, вступившими в силу с 13 февраля 2019 года.

Согласно правилам, которыми располагает агентство «Интерфакс-Азербайджан», для успешного управления рисками, политика банка должна включать в себя три линии защиты: первая линия должна состоять из тех групп, чья деятельность напрямую создает риски для банка – структурные подразделения, оказывающие услуги клиентам, отвечающие за развитие продуктов и услуг, а также филиалы и отделения банка. Данная защитная линия несет ответственность за управлениями всеми рисками и связанными с этим надзорными мероприятиями.

Вторая защитная линия должна состоять из структур, непосредственно ответственных за управления обычными, правовыми и комплаенс-рисками, а третья – из внутреннего аудиторского органа и внешних аудиторов.

Политика управления рисками, согласно правилам, должна пересматриваться ежегодно и дополняться при необходимости.

Новые правила, в частности, определяют минимальные требования к оценке риска, их управлению, мониторингу и созданию системы отчетности управления рисков в корпоративных банках.

Согласно правилам, риски классифицируются на несколько групп: кредитные, рыночные, ликвидности, операционные и стратегические.

Каждый банк должен иметь стратегию управления рисками.

Правила также предусматривают, что банки для предотвращения рисков, возникающих в чрезвычайных ситуациях, должны иметь соответствующий план действий.

Теги:
Из этой рубрики