Азербайджан в 2018 году экспортировал на мировые рынки 2 тыс. 904,26 кг золота.
Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.
«В 2018 году экспорт золота из Азербайджана составил 2 тыс. 904,26 кг на сумму $118 млн 39,42 тыс. В 2017 году экспорт золота из Азербайджана составил 3 тыс. 360,59 кг на сумму $139 млн 375,54. Таким образом, в 2018 году экспорт золота в количественном выражении сократился на 13,6%, в стоимостном – на 15,3%», — отметили в правительстве.
Спад экспорта в 2018 году связан с началом закупок Госнефтефондом Азербайджана золота у ЗАО «AzerGold».
При этом, в IV-ом квартале 2018 года Азербайджан экспортировал 637,5 кг золота на сумму $25 млн 56,66 тыс.
Как сообщалось, в 2018 году объем добычи золота в стране составил 4 тыс. 238,6 кг золота.
Добыча золота в Азербайджане в настоящее время осуществляется двумя компаниями. В частности, 21 августа 1997 года Азербайджан подписал контракт, предусматривающий разработку 6 месторождений: одного — в Нахичевани, двух — в Гедабекском районе Азербайджана (450 км к западу от Баку) и трех — Кельбаджаре и Зангелане, оккупированных в настоящее время армянскими вооруженными силами. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC — 49%.
Согласно контракту, в целом с этих 6 месторождений планируется добыть 400 тонн золота.
Добыча первого золота началась в 2009 году с месторождения Гедабек, добыча серебра — в 2010 году. С месторождения Гоша добыча золота началась в третьем квартале 2013 года. Также компания летом 2015 года ввела в разработку золотоносный рудник Гадир, в сентябре 2017 года – рудник Угур.
Кроме этого, добычей золота занимается ЗАО «AzerGold», созданное указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.