04 июля, 19:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев рассказал Пезешкиану, как армяне разрушали мечети в Шуше 2025/07/04, 19:06
Алиев на саммите ОЭС: Права изгнанных из Армении азербайджанцев должны быть восстановлены 2025/07/04, 13:41
Трамп наехал на Путина: Он не хочет окончания войны 2025/07/04, 12:21
Кремль неожиданно дал задний ход: Соловьёв выдал намёк в деле Сафаровых 2025/07/04, 11:14
Россия нанесла рекордный удар по Украине после разговора Путина с Трампом 2025/07/04, 10:27
Нужны ли России «чурки» 2025/07/04, 09:57
США вытесняют Россию из Зангезура: зачем Трампу контроль над коридором? 2025/07/04, 09:50
Коммерсант: Россия пошла на уступки Азербайджану 2025/07/04, 09:44
«Берегите президента»: Жапаров в Агдаме оценил внешнюю политику Алиева 2025/07/04, 09:42
США и Иран могут возобновить ядерные переговоры 2025/07/04, 00:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

Странные эпидемии в Баку: почему компетентные органы не предупреждают?

11 февраля 2019, 14:38

3583

Странные эпидемии в Баку: почему компетентные органы не предупреждают?
FacebookTwitterFacebookSend

Странные эпидемии в Баку: почему компетентные органы не предупреждают?

Ежегодно в стране – с началом холодного сезона – фиксируются вспышки эпидемии гриппа. Причем, нельзя не отметить, что всякий раз этот вирус как-то странно мутирует, приобретая все более зловещие формы. Так, если раньше симптомами гриппа считалась температура, ломота в костях, насморк и кашель, то сегодня он вызывает и рвоту, и сильную головную боль, а у некоторых, кстати, совершенно не склонных к гипертонии людей, фиксируются скачки артериального давления.

Согласно заявлениям врачей, не столько страшен грипп, сколько его последствия, и потому любой лечащий врач будет настаивать на том, чтобы заболевший человек выдержал постельный режим в течении 5-ти дней, воздерживался от холодных напитков, прогулок и нервного перенапряжения. Но такой уж мы народ: с температурой 37 выходим на работу и валимся в постель только в том случае, если градус на термометре останавливается где-то между 38, 6 и 39.

Странные эпидемии в Баку: почему компетентные органы не предупреждают?

Согласно заявлению главы азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения Ханде Харманджи, предотвратить распространение вируса невозможно. Различные методы, примененные во время прежних пандемий (закрытие границ, ограничение торговли, меры по измерению температуры людей на пограничных контрольно-пропускных пунктах и иные меры) оказались неэффективными. Все страны в равной степени находятся под риском. Просто в определенные годы больных может быть больше, и наилучший путь защиты от гриппа — установление групп риска, в которые входят беременные женщины, дети младше пяти лет, лица старше 65 лет, а также больные хроническими заболеваниями (HİV/AIDS, астма, сердечники, диабетики, больные легочными заболеваниями).

Да, конечно же, в большинстве осложнений гриппа виноваты сами граждане, не следящие за своим здоровьем и не желающие прислушаться к предупреждению врачей. Но сегодняшняя паника в Баку вызвана не только осложнениями сезонного гриппа.

Год Свиньи пришел в регион со своеобразным личным «подарком»: вирусом H1N1. Эпидемия этого смертельно опасного гриппа разбушевалась в соседней Грузии. Из-за осложнений от вируса, по последним официальным данным, в этой стране скончались 16 человек. Последний случай произошел 14 января: из-за осложнений от вируса скончался 10-месячный ребенок.

Смертельные случаи от вируса H1N1 также были зафиксированы в Армении.

А потому неудивительно, что граждане Азербайджана пребывают в состоянии нервного напряжения: а вдруг и нам год Свиньи «подложит инфицированную смертельным вирусом свинью»?

Но главный эпидемиолог Минздрава Азербайджана Ибадулла Агаев поспешил успокоить граждан и осудил некоторые СМИ, сообщавших о «случаях заболевания вирусом H1N1 в различных регионах Азербайджана». По словам И. Агаева, информация, распространяемая в СМИ заведомо ложная, потому как на территории нашей страны наблюдается только сезонный грипп. Если же будут зафиксированы случаи заражения «свиным гриппом»,  Минздрав АР в силах бороться с этим заболеванием.

На днях общественность страны была взбудоражена новостью о смерти студентки первого курса БГУ Нарданы Тагизаде, скончавшейся от дыхательной недостаточности в клинике «Bakı Medical Plaza».

Врачи клиники поставили Нардане диагноз «повреждение легочной ткани последней стадии». Согласно комментарию СМИ заведующего отделением реанимации Кямала Гулиева, девушка поступила в больницу в критическом состоянии спустя 20-21 день после появления первых признаков болезни, и у врачей не было времени восстановить легочную ткань. Кроме того, в организме Нарданы было обнаружено наличие другой инфекции, побудившей развитие болезни – лептоспироза. Согласно информации, врачи клиники сообщили об этом в Минздрав, однако результаты, проведенные в лаборатории Минздрава, этого факта не подтвердили. Истинная причина смерти студентки пока что не озвучена, и потому очень многие задаются вопросом: если причина смерти девушки – не лептоспироз, тогда что ее убило? Неизвестный науке вирус или все же «подарок» года Свиньи?

Тем временем, соседней Грузии пришлось принять удар масштабной эпидемии кори. А в Азербайджане на сегодняшний день выявлена корь у 55 больных, сообщил доцент кафедры инфекционных заболеваний Азербайджанского медицинского университета, инфекционист Минздрава Джалал Исаев.

Но это не эпидемия, поскольку среди детей регулярно проводится вакцинация. Кроме того, согласно комментарию Исаева, большинство из 55 заразившихся корью – взрослые люди. B настоящее время в страну доставлено 160 тыс. вакцин.

Кроме того, главный педиатр Азербайджана, профессор Насиб Гулиев сообщил СМИ, что в Азербайджане случаи заболеваемости корью среди детей с 2008 года встречаются крайне редко.

Но тем временем в столице участились случаи заболевания с похожими на корь симптомами среди детей, причем, жалобы исходили от родителей, проживающих в разных районах города. И если в стране проводится регулярная и обязательная вакцинация против кори, то откуда тогда взялись яркие симптомы этого заболевания у детей, чьи матери бьют тревогу?

Странные эпидемии в Баку: почему компетентные органы не предупреждают?

Некоторые врачи уже заявляют о наличии вируса коксаки – нового вида так называемого турецкого гриппа, симптомы которого аналогичным симптомам кори: у ребенка повышается температура, а после того, как жар спадает, на ладонях и ступнях образуются крупные водянистые высыпания. Затем высыпания в небольших количествах появляются на различных частях тела. Их можно заметить вокруг рта и в местах сгибов. В течение недели эти высыпания подсыхают и покрываются коркой.

Официального подтверждения (или опровержения) наличия данного вируса в стране Минздрав АР пока что не озвучил. Стоит отметить, что в 2017-м году педиатры Баку уже заявляли о наличии вируса коксаки среди детей.

Но, несмотря на заявления врачей, Минздрав в 2017-м году не сделал никаких заявлений, не делает он их и сегодня, ограничиваясь лаконичной фразой: «Пока никаких жалоб не было».  А тем не менее озаботиться руководству Минздрава этим вопросом нужно, потому что вирус коксаки — заболевание очень серьезное, иногда заканчивающееся летальным исходом и практически всегда – очень неприятными последствиями для детского организма. Получается, что и в 2017-м году «не было никаких жалоб», хотя и врачи рапортовали, и СМИ писали.

Кроме того, умалчивание проблемы – отнюдь не ее решение. И пока государственные структуры хранят сакральное молчание, мы, граждане страны, домысливаем: а вдруг – то? А вдруг – это? Таким образом, рождается паника и соответственно растет недоверие к компетентным ведомствам, отвечающим за наше с вами здоровье. Отсюда и лечение в других странах, и обследование – там же, и позорная фраза «В Азербайджане разве есть врачи» — из той же оперы.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Новость

ИВ Баку не разрешила пикет перед посольством России

19:45
Политика

В Шуше состоялся официальный обед в честь глав государств и правительств, участвующих в саммите ОЭС

19:40
Общество

После периода прохладной погоды синоптики прогнозируют адскую жару в Азербайджане

19:23
Общество

В Баку полностью закроется движение из-за ремонта на проспекте Зии Буниятова

19:18
Важно

Алиев рассказал Пезешкиану, как армяне разрушали мечети в Шуше

19:06
Важно

Алиев и Эрдоган провели встречу в Ханкенди

18:55
Мир

Кадыров прокомментировал слухи о своей смерти: «не дождетесь»

18:52
Мир

В Армении российские телеканалы обвинили в ненависти и вседозволенности

18:42
Наша жизнь

«Слава Украине!»: протест азербайджанки обернулся арестом за «нацизм»

18:33
Мир

Зеленский и Трамп провели переговоры на фоне остановки поставок оружия Киеву

18:20
Политика

Эрдоган и Шариф провели встречу в Ханкенди

18:09
Армия

ВВС Азербайджана приняли участие в учениях «Анатолийский орёл — 2025» в Турции

18:02
Мир

Макрон заявил об отсутствии прогресса по Украине в разговоре с Путиным 

17:50
Наша жизнь

В Азербайджане дефицит медицинских кадров

17:50
Наша жизнь

Евросоюз готов рассмотреть отмену запрета на импорт азербайджанского мёда при одном условии 

17:37
Общество

В Китае создали лазерное оружие для уничтожения комаров

17:26
Мир

Вучич прокомментировал протесты в Сербии: Не стройте иллюзий

17:23
Политика

Армянский спикер озвучил прогноз касательно Гарегина II 

17:10
Важно

В Ханкенди состоялась встреча Алиева и Пезешкиана

17:00
Статьи

Террор как стратегия: зачем Путин устроил самый массированный налёт на Киев

16:50
Политика

Афганистан призвал страны ОЭС в Ханкенди признать легитимность правительства талибов

16:44
Мир

Глава Пентагона по своей инициативе приостановил поставки оружия Киеву

16:38
Политика

Пезешкиан и Эрдоган провели встречу в Ханкенди

16:33
Общество

Россия лишила Ибрагимова гражданства без объяснений

16:30
Политика

Следующий саммит ОЭС состоится в Иране в 2027 году

16:21
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты