19 августа, 03:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан 2026/08/18, 19:52
Тысячи машин в очереди: Азербайджан и Грузия решили ускорить пропуск грузовиков 2026/08/18, 19:15
Банкам не верят: россияне устроили рекордный отток денег со счетов 2026/08/18, 18:36
Азербайджан подал в суд на CNN из-за провокационной публикации 2026/08/18, 18:10
Зеленский определился с новым главой Минобороны Украины 2026/08/18, 17:22
Next
Prev
Главная Азербайджан

Лейла Алиева на открытии выставки в «Ичеришехер»

3 декабря 2018, 22:04

674

Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер"
FacebookTwitterFacebookSend

Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер"

В понедельник по случаю Международного дня инвалидов в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» в Баку открылась Х Общереспубликанская творческая выставка-ярмарка лиц с ограниченными физическими возможностями. Организатор мероприятия – Министерство труда и социальной защиты населения.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки, посмотрела представленные здесь работы.

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подробно проинформировал о выставке. Было сообщено, что на трехдневном мероприятии представлены работы свыше 250 лиц с ограниченными физическими возможностями, среди которых – более 1500 картин, вязаных, плетенных, ковровых, гончарно-керамических изделий, образцов резьбы по дереву, различных, предметов быта, художественного шитья. На выставке также организована продажа изделий ручной работы. Цель заключается в финансовой стимуляции творческого труда лиц с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лейла Алиева встретилась с авторами работ – лицами с инвалидностью и детьми с ограниченными возможностями здоровья, тепло побеседовала с ними.

С.Бабаев отметил, что такие мероприятия, проводимые в целях пропаганды и поддержки в обществе талантов и умений лиц с инвалидностью, повышения общественного внимания к их творческому потенциалу, начали проводиться по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева еще в 1990-х годах. Он напомнил слова великого лидера, сказанные на первом общереспубликанском смотре-конкурсе художественного творчества 30 ноября 1998 года: «Мы должны создать условия для использования каждым человеком его внутренних возможностей, проявления его таланта в обществе». Это нашло практическое подтверждение в социальной политике нашего государства за минувший период. Особая забота Президента Ильхама Алиева позволяет предпринимать значимые шаги для усиления социального обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями, расширения возможностей их реабилитации и интеграции в общество.

Отметив, что тема Международного дня инвалидов нынешнего года – «Расширение возможностей лиц с инвалидностью, обеспечение инклюзивности и равноправия», министр сказал, что сегодня проводится многовекторная работа по реабилитации лиц с инвалидностью, их активному участию в общественно-культурной жизни как сильных личностей, преодолевших физические ограничения. Он подчеркнул, что благородные проекты и инициативы Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой охватывают различные уязвимые группы, в том числе и лиц с инвалидностью. С.Бабаев отметил значение мероприятий Фонда Гейдара Алиева по поддержке социальной реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями.

Министр отметил, что в соответствии с Конвенцией ООН «О правах лиц с инвалидностью» в нашей стране усовершенствовано соответствующее законодательство. Он сказал, что новый закон «О правах лиц с инвалидностью», принятый с этой целью, отражает подход, вытекающий из прогрессивного мирового опыта в сфере лиц с инвалидностью.

Выступивший на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи сказал, что основной целью учреждения представляемой им структурой Международного дня инвалидности является повышение общественного внимания к лицам данной категории. Он отметил, что работа, проводимая в Азербайджане, присоединившемся к Конвенции ООН «О правах лиц с инвалидностью», для выполнения обязательств, вытекающих из этого документа, и повышения возможностей интеграции в общество лиц с инвалидностью, — достойна похвалы.

Председатель жюри по оцениванию поделок — заведующий кафедрой Азербайджанской государственной академии художеств, художник-ковродел Мамедгусейн Гусейнов отметил, что каждый из лиц с инвалидностью достоин победы на конкурсе, сказал, что жюри испытывало трудности при определении победителей.

Затем были вручены награды участникам, отличившимся особыми умениями.

В рамках выставки-ярмарки состоялись выступления танцевальных групп, состоящих из членов Профессионально-реабилитационного центра номер 1 Государственного фонда социальной защиты при министерстве и воспитанников учреждений социальных служб для детей.

Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер" Лейла Алиева на открытии выставки в "Ичеришехер"

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Политика

Соловьев впал в истерику из-за Азербайджана: «Они уверены, что Россия проиграет»

0:29
Политика

Новый посол Азербайджана в Турции официально начал работу

0:21
Мир

Вашингтон ввел санкции против главы МУС

0:10
Политика

Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине

23:51
Политика

Ответ Тегерану: Франция высылает двух иранских дипломатов

23:33
Политика

Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях

23:14
Мир

Оппозиционного депутата в Турции ударили ножом

23:07
Мир

«Они наносят огромный ущерб»: посол США жестко прошелся по израильским поселенцам

22:51
Политика

После международного розыска: Чадаев подал в отставку

22:40
Мир

Ливан выдает Сирии бывшего генерала Асада

22:17
Армия

США могут сократить силы в Персидском заливе

22:04
Мир

Казахстан закрыл избирательные участки в Украине и Иране

21:51
Мир

Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд

21:38
Политика

Лавров пригрозил Британии «последствиями» за удары по России

21:25
Политика

Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии

21:12
Мир

ОАЭ зафиксировали две иранские ракеты: одна упала в море

20:59
Спорт

Сербский вингер привез в «Нефтчи» чемпионский опыт

20:46
Мир

Удар по кафе в Газе: погибли шесть человек, включая ребенка

20:33
Общество

Корейцы помогли азербайджанским археологам раскрыть тайну Габалы

20:20
Общество

Азербайджан и Узбекистан снимают фильм «Путешествие в Ташкент»

20:07
Политика

«Дорожу нашей дружбой»: Ющенко поблагодарил Алиева и Азербайджан

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты