Минздрав Азербайджана об израильском парацетамоле-убийце

Минздрав Азербайджана об израильском парацетамоле-убийце

Минздрав Азербайджана об израильском парацетамоле-убийцеМинистерство здравоохранения прокомментировало информацию, распространенную в соцсетях и приложении WhatsApp относительно используемого населением лекарственного препарата.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в распространенной информации, к которому прилагается фото, говорится о вреде данного лекарственного препарата на человеческий организм и возможном летальном исходе после его применения.

Центр аналитической экспертизы Минздрава внес ясность в вопрос:

«В Азербайджанской Республике лекарственный препарат «Paracetamol 500» израильского производства не зарегистрирован и не импортируется в страну. В страну импортируются нижеследующие лекарственные препараты, содержащие парацетамол (Paracetamol 500 mg) – таблетки Paracetomol Sofarma – АО «Sofarma» (Болгария), таблетки Parasetamol – ОАО Tatximfarmpreparati (Россия), таблетки Parasetomol – ОАО Farmstandart-Leksredstva (Россия), шипучие таблетки Efferalqan – Bristol-Mayers Skvibb (Франция), покрытые оболочкой таблетки Panadol – Qlakso Smit Klayn Konsyumer Xelzkeya (Великобритания)».

В министерстве отметили, что распространенные в последние дни в соцсетях сообщения необоснованны и не отражают действительности:

«Подобного рода информация вот уже несколько лет распространяется в различных странах, в том числе России, Казахстане, Грузии, Азербайджане и пр. Периодическое распространение информации с таким содержанием вызывает обеспокоенность и напряженность среди населения. Хотелось бы отметить, что в Центр аналитической экспертизы не поступило жалоб по поводу данного препарата».

Минздрав Азербайджана об израильском парацетамоле-убийце

Теги:
Из этой рубрики