Глава государства отмечает уважение Азербайджана на международной арене

Глава государства отмечает уважение Азербайджана на международной арене

Глава государства отмечает уважение Азербайджана на международной арене

Азербайджан завоевал большое уважение в международной плоскости, число сотрудничающих с ним стран с каждым днем растет.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

«В нашей стране господствуют стабильность, безопасность. Источник стабильности – воля азербайджанского народа. Существующее сегодня в Азербайджане гражданское согласие является основным условием для успешного развития нашей страны. Наша страна завоевала большое уважение в международной плоскости, число сотрудничающих с нами стран с каждым днем растет. Ровно 7 лет назад – в конце октября 2011 года Азербайджан впервые был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Это – наш большой политический и дипломатический успех, наша победа. Самое главное, кандидатуру Азербайджана поддержали 155 стран. То есть это показывает, что абсолютное большинство мирового сообщества поддерживает Азербайджан, высоко оценивает проводимую в Азербайджане работу, считает Азербайджан надежным партнером и дружественной страной.

Считаю, что проводимая нами работа, связанная с внешней политикой, дает прекрасные результаты. В первую очередь, нам удалось наладить очень искренние, добрососедские, дружеские отношения с соседними странами. Отношения с соседями имеют особое значение для любой страны. С чувством удовлетворения хочу отметить, что наши отношения с соседними государствами – естественно, за исключением Армении, – находятся на очень высоком уровне как в политической, экономической, так и во всех других сферах, в том числе в области гуманитарного сотрудничества», – сказал Президент Азербайджана.

Теги:
Из этой рубрики