03 сентября, 07:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

25 октября 2018, 11:14

741

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

К сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

«Мы придаем огромное значение гуманитарному сотрудничеству. Эти вопросы постоянно находятся в повестке дня как в двустороннем формате с дружественными странами, так и в рамках международных организаций. В то же время мы сами столкнулись с большой гуманитарной катастрофой. Неделю назад – 18 октября мы отметили 27-ю годовщину восстановления государственной независимости Азербайджана. Азербайджан живет как независимое государство всего лишь 27 лет, и первые дни, первые годы нашей независимости были очень тяжелыми и трагическими. Политический кризис, внутренние раздоры, гражданская война, экономический спад, массовое неповиновение, а также захватническая политика, проводимая Арменией против Азербайджана, привели к большим бедствиям, страданиям. В результате захватнической политики Армении 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, Армения провела политику этнической чистки против нашего народа, более 1 миллиона азербайджанцев стали переселенцами на родной земле. Все ведущие международные организации приняли постановления и резолюции в связи с этим конфликтом, в том числе Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции. В этих резолюциях открыто указано, что армянские вооруженные силы должны быть немедленно и безоговорочно выведены с захваченных земель. Со времени принятия этих резолюций проходит 25 лет. Армения не выполняет данные резолюции, и, к сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой. Аналогичную резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН, в постановлениях и резолюциях, принятых другими международными организациями, в том числе Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европейским парламентом и другими организациями, выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана и содержится требование об урегулировании конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Единственный путь разрешения конфликта таков: признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, оккупационные силы немедленно и безоговорочно должны быть выведены с наших земель, как это указано в резолюциях Совета Безопасности ООН, и граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам, на свои исторические, исконные земли.

Нагорный Карабах является нашей исторической, исконной землей, неотъемлемой частью Азербайджана. Азербайджанский народ веками жил, творил и созидал на этих землях. Наши исторические памятники, топонимы городов, сел свидетельствуют о том, что эти земли принадлежат азербайджанскому народу. К сожалению, государство-агрессор разрушило, уничтожило на оккупированных землях наши исторические, религиозные памятники. Миссия ОБСЕ по изучению фактов и наблюдению, дважды командированная на наши оккупированные земли, указала это в своих докладах. Наши мечети, могилы разрушены, музеи разграблены, на оккупированных землях совершен культурный геноцид. А в 1992 году армяне учинили Ходжалинский геноцид. В результате этого чудовищного военного преступления были зверски убиты свыше 600 невинных мирных жителей, в том числе более 60 детей. Ходжалинская трагедия официально признана как геноцид более чем 10 странами мира. Во время данного геноцида более тысячи человек пропали без вести и об их судьбе ничего неизвестно.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют историческая справедливость и международное право», — сказал Президент Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты