02 января, 11:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Администрация Трампа продемонстрировала большую приверженность мирной повестке 2026/01/02, 11:31
Видео начала пожара, унесшего жизни 40 человек в Швейцарии 2026/01/02, 09:56
Пезешкиан: Если люди недовольны — это наша вина, не ищите виноватых в Америке или ещё где-то 2026/01/02, 08:59
Сегодня день рождения Национального героя Полада Гашимова 2026/01/02, 00:03
В ходе протестов против инфляции в Иране гибнут люди 2026/01/01, 23:26
Украина нанесла удар по Москве 2026/01/01, 22:14
Нетаньяху заявил о важнейшем вкладе Трампа в урегулирование между Баку и Ереваном 2026/01/01, 19:54
Катастрофическая статистика российских потерь в Украине за прошедший год 2026/01/01, 18:56
Посол Украины поблагодарил Азербайджан 2026/01/01, 18:04
Данных о погибших и пострадавших гражданах Азербайджана в Швейцарии нет 2026/01/01, 17:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

25 октября 2018, 11:14

725

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

К сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

«Мы придаем огромное значение гуманитарному сотрудничеству. Эти вопросы постоянно находятся в повестке дня как в двустороннем формате с дружественными странами, так и в рамках международных организаций. В то же время мы сами столкнулись с большой гуманитарной катастрофой. Неделю назад – 18 октября мы отметили 27-ю годовщину восстановления государственной независимости Азербайджана. Азербайджан живет как независимое государство всего лишь 27 лет, и первые дни, первые годы нашей независимости были очень тяжелыми и трагическими. Политический кризис, внутренние раздоры, гражданская война, экономический спад, массовое неповиновение, а также захватническая политика, проводимая Арменией против Азербайджана, привели к большим бедствиям, страданиям. В результате захватнической политики Армении 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, Армения провела политику этнической чистки против нашего народа, более 1 миллиона азербайджанцев стали переселенцами на родной земле. Все ведущие международные организации приняли постановления и резолюции в связи с этим конфликтом, в том числе Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции. В этих резолюциях открыто указано, что армянские вооруженные силы должны быть немедленно и безоговорочно выведены с захваченных земель. Со времени принятия этих резолюций проходит 25 лет. Армения не выполняет данные резолюции, и, к сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой. Аналогичную резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН, в постановлениях и резолюциях, принятых другими международными организациями, в том числе Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европейским парламентом и другими организациями, выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана и содержится требование об урегулировании конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Единственный путь разрешения конфликта таков: признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, оккупационные силы немедленно и безоговорочно должны быть выведены с наших земель, как это указано в резолюциях Совета Безопасности ООН, и граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам, на свои исторические, исконные земли.

Нагорный Карабах является нашей исторической, исконной землей, неотъемлемой частью Азербайджана. Азербайджанский народ веками жил, творил и созидал на этих землях. Наши исторические памятники, топонимы городов, сел свидетельствуют о том, что эти земли принадлежат азербайджанскому народу. К сожалению, государство-агрессор разрушило, уничтожило на оккупированных землях наши исторические, религиозные памятники. Миссия ОБСЕ по изучению фактов и наблюдению, дважды командированная на наши оккупированные земли, указала это в своих докладах. Наши мечети, могилы разрушены, музеи разграблены, на оккупированных землях совершен культурный геноцид. А в 1992 году армяне учинили Ходжалинский геноцид. В результате этого чудовищного военного преступления были зверски убиты свыше 600 невинных мирных жителей, в том числе более 60 детей. Ходжалинская трагедия официально признана как геноцид более чем 10 странами мира. Во время данного геноцида более тысячи человек пропали без вести и об их судьбе ничего неизвестно.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют историческая справедливость и международное право», — сказал Президент Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Хикмет Гаджиев: Администрация Трампа продемонстрировала большую приверженность мирной повестке

11:31
Мир

В России азербайджанец сдал экзамены вместо своего соотечественника и получил срок

11:20
Мир

В Турцию экстрадированы 40 человек, разыскиваемые по «красному бюллетеню»

11:03
Мир

Актера Уилла Смита обвинили в домогательствах

10:41
Общество

Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту Швейцарии

10:17
Мнения

Сирийский узел и репатриация: Исмаил рассказал, какие гарантии себе обеспечивает Турция

10:00
Важно

Видео начала пожара, унесшего жизни 40 человек в Швейцарии

9:56
Важно

В Иране протестующие сожгли Коран

9:38
Наша жизнь

АБПА предупреждает, чем может закончится поедание новогодних блюд несколько дней подряд

9:25
Общество

В Геранбое отец и сын погибли в ДТП

9:14
Мир

Пезешкиан: Если люди недовольны — это наша вина, не ищите виноватых в Америке или ещё где-то

8:59
Спорт

Неймар решил продолжить карьеру в Бразилии

1:00
Мир

Громкое заявление Трампа о Джордже Клуни и французском гражданстве

0:45
Спорт

Мамедъяров снова лучший из азербайджанцев в рейтинге ФИДЕ

0:31
Политика

Heritage Foundation: Трамп стал лидером Европы, обойдя Макрона и Мерца

0:16
Наша жизнь

Сегодня день рождения Национального героя Полада Гашимова

0:03
Наша жизнь

В Швеции рассказали о Дне солидарности азербайджанцев

23:53
Мир

В ходе протестов против инфляции в Иране гибнут люди

23:26
Мир

Финский политик: «Удар» по резиденции Путина мог спровоцировать ядерную войну

23:12
Общество

Ссора в столичном ресторане обернулась трагедией

22:57
Мир

Трамп игнорирует советы врачей и демонстрирует признаки старения

22:41
Наша жизнь

Мечеть в Нахчыване пострадала от огня

22:28
Армия

Украина нанесла удар по Москве

22:14
Мир

Россия передала США расшифровку «атаки» на резиденцию Путина

21:59
Общество

Лейла и Арзу Алиевы посетили учреждение для пожилых людей

21:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты