22 июля, 11:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

25 октября 2018, 11:14

738

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Граждане Азербайджана должны вернуться на захваченные земли

К сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг во время выступления на открытии VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека».

«Мы придаем огромное значение гуманитарному сотрудничеству. Эти вопросы постоянно находятся в повестке дня как в двустороннем формате с дружественными странами, так и в рамках международных организаций. В то же время мы сами столкнулись с большой гуманитарной катастрофой. Неделю назад – 18 октября мы отметили 27-ю годовщину восстановления государственной независимости Азербайджана. Азербайджан живет как независимое государство всего лишь 27 лет, и первые дни, первые годы нашей независимости были очень тяжелыми и трагическими. Политический кризис, внутренние раздоры, гражданская война, экономический спад, массовое неповиновение, а также захватническая политика, проводимая Арменией против Азербайджана, привели к большим бедствиям, страданиям. В результате захватнической политики Армении 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, Армения провела политику этнической чистки против нашего народа, более 1 миллиона азербайджанцев стали переселенцами на родной земле. Все ведущие международные организации приняли постановления и резолюции в связи с этим конфликтом, в том числе Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции. В этих резолюциях открыто указано, что армянские вооруженные силы должны быть немедленно и безоговорочно выведены с захваченных земель. Со времени принятия этих резолюций проходит 25 лет. Армения не выполняет данные резолюции, и, к сожалению, все еще не разработан международный механизм, который заставит агрессора выполнить резолюции, принятые ведущей международной структурой. Аналогичную резолюцию приняла Генеральная Ассамблея ООН, в постановлениях и резолюциях, принятых другими международными организациями, в том числе Движением неприсоединения, Организацией исламского сотрудничества, Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европейским парламентом и другими организациями, выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана и содержится требование об урегулировании конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Единственный путь разрешения конфликта таков: признанная международным сообществом территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена, оккупационные силы немедленно и безоговорочно должны быть выведены с наших земель, как это указано в резолюциях Совета Безопасности ООН, и граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам, на свои исторические, исконные земли.

Нагорный Карабах является нашей исторической, исконной землей, неотъемлемой частью Азербайджана. Азербайджанский народ веками жил, творил и созидал на этих землях. Наши исторические памятники, топонимы городов, сел свидетельствуют о том, что эти земли принадлежат азербайджанскому народу. К сожалению, государство-агрессор разрушило, уничтожило на оккупированных землях наши исторические, религиозные памятники. Миссия ОБСЕ по изучению фактов и наблюдению, дважды командированная на наши оккупированные земли, указала это в своих докладах. Наши мечети, могилы разрушены, музеи разграблены, на оккупированных землях совершен культурный геноцид. А в 1992 году армяне учинили Ходжалинский геноцид. В результате этого чудовищного военного преступления были зверски убиты свыше 600 невинных мирных жителей, в том числе более 60 детей. Ходжалинская трагедия официально признана как геноцид более чем 10 странами мира. Во время данного геноцида более тысячи человек пропали без вести и об их судьбе ничего неизвестно.

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют историческая справедливость и международное право», — сказал Президент Азербайджана.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Нового главкома ВСУ объявили в розыск в России

10:56
Общество

В Баку жители жилого здания остались без лифтов после проверки МЧС

10:44
Общество

Народный артист Азербайджана умер в Израиле

10:43
Экономика

Азербайджанская нефть продолжает дорожать

10:33
Мир

Глава ФБР совершит «необычную и деликатную» поездку в Россию

10:24
Общество

В Ясамальском районе будут перебои в подаче электроэнергии

10:10
Армия

Сырский прокомментировал свою отставку

10:09
Спорт

Трамп решил выдвинуть Инфантино на пост генсека ООН

9:56
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

9:40
Мир

СМИ: Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией

9:37
Мир

Названы расходы США на войну с Ираном

9:21
Армия

Командующий СБС Украины раскрыл стратегию Киева по аннексированному Крыму

9:09
Мир

Эскалация между США и Ираном нарастает

8:58
Мир

Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries

8:48
Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты