Прошло 26 лет со дня оккупации армянами Ходжавендского района Азербайджана.
Ходжавендский район был создан на базе Мартунинского и Гадрутского районов после ликвидации Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) 26.11.1991 года. Территория района — 1 46 кв. километров, население – 42, 4 тысячи человек (01.04.2013). Расстояние между Ходжавендским районом и Баку – 334 километра. На территории района расположены один город Ходжавенд, два больших поселка (Гырмызы базар и Гадрут) и 81 села.
На территории Ходжавендского района под оккупацией остались Азыхская пещера — комплекс из 6 пещер, место обитания первобытных людей (мустьерская и ашёльская культуры); Тагларская пещера — место обитания первобытных людей мустьерской культуры, Наргизтепе — местность в Мильской степи, в которой найдены археологические объекты — остатки поселения раннего и среднего бронзового века.
В начавшейся с февраля 1988 года Карабахской войне 145 человек из населения Ходжавендского района стали шехидами (из них 13 женщин, 13 детей). Ходжавендский район был оккупирован армянскими вооруженными силами 2 октября 1992 года.