17 марта, 06:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Next
Prev
Главная Азербайджан

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС

25 сентября 2018, 00:07

1119

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС
FacebookTwitterFacebookSend

Мамедъяров обвинил Ереван в неуважении к ООН и ОИС

24 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Азербайджана выступил на 3-ем заседании Контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по поводу оккупации Арменией, осуществленной против Азербайджана.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, поприветствовав участников заседания, Э.Мамедъяров отметил, что с самого начала конфликта ОИС, на основе соответствующих резолюций СБ ООН, оценила действия Армении на азербайджанских территориях в качестве оккупации и в самой резкой форме осудила применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий.

«Пользуясь данной возможностью хотел бы в очередной раз выразить благодарность государствам-членам ОИС за поддержку справедливой позиции Азербайджана и демонстрации солидарности с нашей страной.

С начала конфликта уже прошло более четверти века. Несмотря на это, Армения демонстрируя неуважение требованиям СБ ООН и резолюциям генассамблеи ООН, а также решению других международных организаций и позиции отдельных государств, а также грубо нарушив нормы и принципы международного права, продолжает незаконную оккупацию территорий Азербайджана.

Армения регулярно создает препятствия процессу урегулирования конфликта, наряду с этим отказывается вести переговоры, нацеленные на результат, осуществляет различные провокации для осложнения ситуации и пытается закрепить оккупацию территорий Азербайджана. Грубо нарушая Женевскую конвенцию от 1948 года Армения продолжает незаконное заселение оккупированных территорий, в том числе беженцами из Сирии и другими лицами армянского происхождения.

Недавно в Армении была свергнута военная диктатура и поменялось руководство страны. Ожидалось, что новое правительство Армении, как оно заявляло ранее, будет уважать нормы и принципы международного права.

К сожалению, новое руководство Армении решило продолжить путь своих предшественников и начало озвучивать провокационные заявления, которые наносят серьезный урон продолжающимся переговорам по урегулированию конфликта», — отметил министр.

По его словам, принимая во внимание нестабильное политическое развитие в Армении, а также неопределенность происходящего внутри страны, не исключается, что последние заявления и шаги нового премьер-министра Армении направлены на превращение ситуации в военное противостояние.

«Ответственность за все последствия данного негативного сценаря полностью ляжет на плечи Армении.

Мы надеемся, что солидарность стран-членов ОИС со справедливой позицией Азербайджана и поддержка территориальной целостности нашей страны превратятся в более конкретные, практичные и эффективные меры направленные на соблюдение Армениейс норм и принципов международного, права, соответствующих резолюций СБ ООН и решений ОИС.

В связи с этим мы рассматриваем контактную группу в качестве внушительной платформы для обсуждения, определения и выработки практических шагов по осуществлению соотвествующих решений организации в связи с конфликтом. Практические меры выработанные и подготовленные Азербайджаном в рамках данной группы должны быть представлены министериалю ОИС для рассмотения и принятия, а также самой организации в целях их реализации.

После подробного рассмотрения соответствующих решений ОИС по армяно-азербайджанскому конфликту мы определили ряд мер, которые внесут вклад в практическое осуществление данных решений. Предложенные сегодня нами меры будут выдвинуты генсеком ОИС на осонове нашего сегодняшнего решения.

Мы предлагаем, генсеку ОИС:

1. В соответствии с резолюциями ОИС распространил Вербальную ноту, отражающую памятку об инструктаже постоянных представителей стран-членов ОИС в международных и региональных организациях по поводу поддержки усилий Азербайджана, нарпавленных на прекращение агрессии Азербайджана.

2. Выработать и подготовить предложения по поводу возможного вклада стран-членов ОИС и секретариата организации в информирование международной общественности о массовом истреблении вооруженными силами Армении мирных азербайджанцев в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.

3. Предотвратить передачу Армении какого-либо вооружения или военной техники, запретить любое посещение или деятельность физических и юридических лиц государств в оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие районы, обратиться к странам-членам ОИС в целях предотвращения оказания любой помощи, способствующей продолжению оккупации территорий Азербайджана.

4. Обратиться к странам-членам ОИС в целях информирования туристических организаций, турагентств, а также филиалов, осуществляющих деятельность на их территориях, о неприемлемости рекламы туризма на оккупированных азербайджанских территориях, рекламы сепаратистского режима в рамках туристических выставок и других мероприятий.

5. Обратиться к государствам-членам ОИС в целях снижения уровня двусторонних отношений с Арменией для ее принуждения к соблюдению требований соответствуюших резолюций и решений ООН и ОИС по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

6. Начать международную кампанию в целях проетста против уничтожения Арменией культурного и исторического наследия Азербайджана на оккупированных территориях и повышения информированности международной общественности об этом.

7. Представить отчет со стороны стран-членов ОИС о реализации документов и решений организации по поводу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта к очередной встрече глав МИД ОИС», — сказал Э.Мамедъяров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

23:49
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

23:36
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

23:31
Мир

Израильская разведка утверждает, что Иран больше не способен производить ракеты

23:19
Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает, жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты