19 декабря, 18:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Милли Меджлис принял заявление в связи с резолюцией Европарламента 2025/12/19, 12:14
Пожар в ресторане в Новханы 2025/12/19, 10:10
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/19, 01:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

13 сентября 2018, 16:52

6778

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 
FacebookTwitterFacebookSend

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только В документах ЕЭК в состав Армении «включили» оккупированные азербайджанские земли 

Уважение границ и территориальной целостности соседних стран — краеугольный камень международного права и основа цивилизованного поведения на международной арене. Но, к сожалению, соблюдать это правило считают для себя необходимым далеко не все. Причем речь идет не только о странах, где на государственном уровне принимается решение оторвать кусок чужой территории, но и, скажем так, международные чиновники. Которые воспринимают свой пост еще и как возможность, пардон, подгадить исподтишка.

Сайт «Русарминфо» радостно возвестил: «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) представлен частью Армении на картах официальных сборников Евразийской экономической комиссии! «Какого было моё удивление обнаружить, что во всех сборниках (2016,2017,2018) изображена карта Армении в составе которого находится Арцах (т.е. Нагорно Карабахская Республика)», — пишет пользователь Facebook Князь Багдасарян. Приводит сайт и карту, действительно взятую из упомянутого сборника.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

Поясним. Евразийская экономическая комиссия — один из руководящих органов ЕАЭС. С 2015 года ЕЭК ежеквартально публикует статистические сборники, где представлены основные экономические показатели стран-членов этого интеграционного объединения, то есть Армении, России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Для наглядности здесь изображены и карты стран.

В мире, конечно, существует множество видов карт — физические, административные, экономические, демографические, даже погодные, да еще с разной, скажем так, «степени подробности». В статистических сборниках ЕЭК помещены самые простые — на них отображаются просто «контуры» со столицей, без внутреннего административного деления. А вот контуры Армении даны таким образом, как будто в ее состав уже «включены» оккупированные земли Азербайджана. Для того, чтобы это понять, достаточно просто взять политическую карту мира и сравнить указанные на ней международно признанные границы Армении, которые «Голос Армении» как-то иронично назвал «тонкошеей барышней», с тем, что изображено на официальном сайте ЕЭК. Где эта самая «барышня» изрядно «потолстела» за счет оккупированных азербайджанских земель.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

Не будем иронизировать, есть ли у Армении шансы «проглотить» чужую территорию или же она этими землями банально «поперхнулась», пусть даже ереванские политики своим согражданам об этом не сказали, а сделать выводы самим не у всех получается. Важно другое. Провокационная карта Армении появилась в сборнике документов ЕАЭС. При этом страны, входящие в ЕАЭС, признают Азербайджан и Армению в их международных границах, согласно которым, Карабах, и нагорный, и равнинный — часть территории Азербайджана, а не Армении. Это касается и России, и Беларуси, и Казахстана, и Киргизии. Сама Армения тоже не торопится объяснять, чем в Ереване считают оккупированный Карабах — своей территорией, чужими землями или «ужасно независимым государством». Более того, Беларусь и Казахстан не однажды выступали в поддержку Азербайджана.

Так как же тогда понимать провокационную карту, появившуюся в сборнике документов ЕАЭС? Вряд ли здесь имела место «ошибка» или «небрежность». Особенно с учетом такого факта: руководит этой самой ЕЭК Тигран Саркисян, бывший премьер-министр Армении.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только Который, как видно, решил поспособствовать успехам притязаний своей страны на чужие земли таким вот оригинальным способом. Тем более что вряд ли представителям той же Беларуси или Казахстана придет в голову сверять карты в новеньком статистическом сборнике. Плюс ко всему в Армении поговаривают, что в Ереване скоро и против него выдвинут обвинения, так что Тигран Саркисян своевременно поднял в Интернете волну собственного «пиара» и напомнил, как он защищает армянские притязания на чужие земли.

Только вот при помощи таких мелких подлостей перекроить границы вряд ли удастся. А вот устроить провокацию против стран, входящих в ЕАЭС — вполне.

Понятно, что реагировать на эту провокацию должны не только журналисты и пользователи соцсетей, а прежде всего дипломаты, которым в этом случае по штату положено обратиться за разъяснениями в эту самую ЕЭК.

И да, еще одна деталь. Все это происходит как раз накануне намеченного на 25 сентября визита в Азербайджан президента России Владимира Путина. В Баку настроены на выстраивание с Россией добрососедских отношений, но переговоры на таком уровне простыми никогда не бывают. И вот как раз накануне визита сначала Давид Тоноян возвещает об очередном оружейном кредите, который Россия предоставляет Армении. А затем Тигран Саркисян устраивает президенту РФ прямо перед переговорами этакую, пардон, «подлянку» исподтишка. И хочется надеяться, что на армянские провокации соответствующим образом отреагируют и в Баку, и в Москве.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Важно

Пашинян показал кадры прибытия поезда с бензином из Азербайджана

18:08
Политика

Зеленский предупредил, что Россия придет и за Польшей

17:51
Наша жизнь

Названа причина приглашения в Азербайджан иностранных аграриев

17:44
Мир

В Стамбуле задержали актрису сериала «Великолепный век»

17:28
Политика

Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку

17:13
Мир

В Турции упал беспилотник

16:59
Мир

Путин об угрозах Калининграду: «Будем уничтожать»

16:49
Общество

Скончался известный азербайджанский мейханщик

16:38
Мир

В Болгарии откроется парк Шуша

16:35
Мир

Путин призвал брать пример с народов Кавказа в вопросе ранних браков

16:24
Политика

Варданян. Финал

16:12
Мир

В Стамбуле задержан племянник Фетуллаха Гюлена

16:04
Мир

СНБ Армении обвинила брата Гарегина II в связях со спецслужбами России

15:53
Армия

Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море

15:42
Мир

Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова

15:32
Наша жизнь

Туристы из Шри-Ланки смогут наконец вернуться домой

15:29
Мир

Путин захотел жить в мире в 2026 году

15:27
Общество

Последнее слово Араика Арутюняна в суде: «Наказание настигнет их в ином мире»

15:15
Мир

Назван «убийца» плана по использованию замороженных российских активов

15:14
Мир

Путин: Мы согласны с предлагаемыми нам компромиссами

15:01
Общество

Завтра в Баку ожидается моросящий дождь и ветер

14:54
Мир

«Это грабеж»: Путин об идее использовать замороженные российские активы для Украины

14:45
Статьи

Брюссель бессилен перед «медведем»: кто на самом деле может спасти Армению

14:32
Мир

Трамп не исключил вероятность войны с Венесуэлой

14:29
Общество

В TƏBİB заявили, что выросла зарплата врачей

14:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты