26 июля, 20:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

13 сентября 2018, 16:52

6802

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 
FacebookTwitterFacebookSend

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только В документах ЕЭК в состав Армении «включили» оккупированные азербайджанские земли 

Уважение границ и территориальной целостности соседних стран — краеугольный камень международного права и основа цивилизованного поведения на международной арене. Но, к сожалению, соблюдать это правило считают для себя необходимым далеко не все. Причем речь идет не только о странах, где на государственном уровне принимается решение оторвать кусок чужой территории, но и, скажем так, международные чиновники. Которые воспринимают свой пост еще и как возможность, пардон, подгадить исподтишка.

Сайт «Русарминфо» радостно возвестил: «Арцах» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) представлен частью Армении на картах официальных сборников Евразийской экономической комиссии! «Какого было моё удивление обнаружить, что во всех сборниках (2016,2017,2018) изображена карта Армении в составе которого находится Арцах (т.е. Нагорно Карабахская Республика)», — пишет пользователь Facebook Князь Багдасарян. Приводит сайт и карту, действительно взятую из упомянутого сборника.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

Поясним. Евразийская экономическая комиссия — один из руководящих органов ЕАЭС. С 2015 года ЕЭК ежеквартально публикует статистические сборники, где представлены основные экономические показатели стран-членов этого интеграционного объединения, то есть Армении, России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Для наглядности здесь изображены и карты стран.

В мире, конечно, существует множество видов карт — физические, административные, экономические, демографические, даже погодные, да еще с разной, скажем так, «степени подробности». В статистических сборниках ЕЭК помещены самые простые — на них отображаются просто «контуры» со столицей, без внутреннего административного деления. А вот контуры Армении даны таким образом, как будто в ее состав уже «включены» оккупированные земли Азербайджана. Для того, чтобы это понять, достаточно просто взять политическую карту мира и сравнить указанные на ней международно признанные границы Армении, которые «Голос Армении» как-то иронично назвал «тонкошеей барышней», с тем, что изображено на официальном сайте ЕЭК. Где эта самая «барышня» изрядно «потолстела» за счет оккупированных азербайджанских земель.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только 

Не будем иронизировать, есть ли у Армении шансы «проглотить» чужую территорию или же она этими землями банально «поперхнулась», пусть даже ереванские политики своим согражданам об этом не сказали, а сделать выводы самим не у всех получается. Важно другое. Провокационная карта Армении появилась в сборнике документов ЕАЭС. При этом страны, входящие в ЕАЭС, признают Азербайджан и Армению в их международных границах, согласно которым, Карабах, и нагорный, и равнинный — часть территории Азербайджана, а не Армении. Это касается и России, и Беларуси, и Казахстана, и Киргизии. Сама Армения тоже не торопится объяснять, чем в Ереване считают оккупированный Карабах — своей территорией, чужими землями или «ужасно независимым государством». Более того, Беларусь и Казахстан не однажды выступали в поддержку Азербайджана.

Так как же тогда понимать провокационную карту, появившуюся в сборнике документов ЕАЭС? Вряд ли здесь имела место «ошибка» или «небрежность». Особенно с учетом такого факта: руководит этой самой ЕЭК Тигран Саркисян, бывший премьер-министр Армении.

Евразийская провокация — против Азербайджана и не только Который, как видно, решил поспособствовать успехам притязаний своей страны на чужие земли таким вот оригинальным способом. Тем более что вряд ли представителям той же Беларуси или Казахстана придет в голову сверять карты в новеньком статистическом сборнике. Плюс ко всему в Армении поговаривают, что в Ереване скоро и против него выдвинут обвинения, так что Тигран Саркисян своевременно поднял в Интернете волну собственного «пиара» и напомнил, как он защищает армянские притязания на чужие земли.

Только вот при помощи таких мелких подлостей перекроить границы вряд ли удастся. А вот устроить провокацию против стран, входящих в ЕАЭС — вполне.

Понятно, что реагировать на эту провокацию должны не только журналисты и пользователи соцсетей, а прежде всего дипломаты, которым в этом случае по штату положено обратиться за разъяснениями в эту самую ЕЭК.

И да, еще одна деталь. Все это происходит как раз накануне намеченного на 25 сентября визита в Азербайджан президента России Владимира Путина. В Баку настроены на выстраивание с Россией добрососедских отношений, но переговоры на таком уровне простыми никогда не бывают. И вот как раз накануне визита сначала Давид Тоноян возвещает об очередном оружейном кредите, который Россия предоставляет Армении. А затем Тигран Саркисян устраивает президенту РФ прямо перед переговорами этакую, пардон, «подлянку» исподтишка. И хочется надеяться, что на армянские провокации соответствующим образом отреагируют и в Баку, и в Москве.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты