24 марта, 16:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
МИД Азербайджана ждет разъяснений по заявлению Захаровой 2026/03/23, 15:48
Трамп поручил Пентагону отложить удары по Ирану 2026/03/23, 15:44
Азербайджан диктует условия: Мирзоян прокомментировал изменения в конституцию Армении 2026/03/23, 14:18
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Подлинная история Иревана —  на документальном экране 

17 июля 2018, 11:23

2527

Подлинная история Иревана —  на документальном экране 
FacebookTwitterFacebookSend

Подлинная история Иревана —  на документальном экране Академическая библиотека — место, где редко случаются громкие политические события. Подсознательно в ее залах ждешь разговоров приглушенными голосами, обсуждения сугубо научных проблем в узком кругу посвященных…

Но 16 июля стереотипы были сломаны. В Центральной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация документального фильма «Иреван: воспоминания и признания», созданного общественным объединением «Научные исследования» Азербайджана и Советом поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики.

Выступая на презентации фильма, руководитель общественного объединения «Научные исследования» Тельман Гасымов подчеркнул: ученые-историки провели огромную работу, предоставив множество материалов, отражающих подлинную историю Иревана как азербайджанского, тюркского города. К сожалению, использовать удалось далеко не все: международные стандарты документального кино требуют уложиться в полчаса, авторам фильма с трудом удалось «вместить» свой рассказ в 40 минут.

Здесь, пожалуй, нужно небольшое отступление. В последние годы в нашей стране в полный голос заговорили о подлинной истории Иревана и о том, с каким варварством власти еще советской Армении уничтожат ценнейшие памятники истории и архитектуры, которые свидетельствовали б азербайджанском прошлом этого города. Выступление Президента Ильхама Алиева на VI съезде правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), его заявление: «Должен отметить, что мы не должны забывать и не забываем наши исторические земли. И это должно быть направлением нашей дальнейшей деятельности, как мы и сегодня проводим работу в этом направлении. Наши исторические земли – Иреванское ханство, Зангезурский и Гёйчинский махалы. Это должны знать и молодое поколение, и весь мир», — вывело обсуждение подлиннной истории Иревана на новый уровень.

Однако, как показывает практика, такая актуальность темы и даже обилие исторического материала порой играет с авторами  документальных лент злую шутку.  В таком случае велик риск и повторять в очередной раз уже известные зрителям факты, и «утонуть» в деталях, доказательствах и документах.

Но авторы фильма «Иреван: воспоминания и признания» избегают этих (и многих других) ловушек. Лента избежала не только «затянутости» — фильм не «перегружен» сугубо «академической» информацией. Это — перенесенный на экран емкий и выразительный рассказ о том, как безжалостно уничтожали все, что свидетельствовало об истинной истории Иревана.

Уже потом, выступая на презентации, Фатима ханум Акташ, потомок Иреванских ханов, приехавшая на презентацию фильма из Голландии, где она сегодня проживает, признала: в фильме прозвучали сокровенные воспоминания ее предков. Госпожа Акташ заверила, что этот фильм будет представлен на одном из авторитетных фестивалей документального кино в Нидерландах.

Конечно, в фильме много свидетельств, скажем так, «большой истории». Это и «дипломатическая переписка» АДР о переговорах с представителями Армении, в ходе которых ей и был передан Иреван, и картины российских художников-баталистов, запечатлевшие Иреван таким, каким он был на момент штурма его крепости войсками генерала Паскевича. Рассказывается в фильме о том, как были уничтожены иреванские мечети, великолепная крепость, дома азербайджанской знати, даже бани-хаммамы.

Впрочем, намеренно воздержимся от пересказа фильма. Потому что этот пересказ не в состоянии передать ни звучащей на втором плане музыки, ни прекрасно выстроенного видеоряда, где присутствуют и исторические фотографии, и съемки на улицах современного Еревана, и многое другое.

Подлинная история Иревана —  на документальном экране 

В своем выступлении Тельман Гасымов особо подчеркнул: в фильме об этом рассказывают представители армянской стороны: простые жители Иревана, историки, гиды-экскурсоводы…Их рассказы звучат на армянском языке, снабженные переводом в виде субтитров. Не азербайджанские историки, а сегодняшние жители Иревана, ставшего Ереваном, рассказывают, что когда-то в этом районе жили азербайджанцы, что ом, в котором сегодня живут три семьи —это перестроенное здание бывшей мечети, а другой дом дед, перебравшись из Ирана, купил у азербайджанцев…Рассказывают о том, что на месте сегодняшних городских кварталов когда-то росли знаменитые сады, от которых сегодня остались лишь клочки, и старик-садовник сетует: зачем надо было их вырубать? И именно эта черта придает фильму ошеломляющую, шокирующую для многих убедительность. Ту убедительность, которая сегодня так необходима для того, чтобы довести и до мировой общественности, и до аудитории самой же Армении правдивую информацию об истории тех земель, на которых располагалось азербайджанское Эриванское ханство и где сегодня создана современная Армения.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

СМИ: Иран не согласится на условия США в ходе переговоров

16:38
Статьи

Диалог на фоне эскалации

16:26
Мир

В России принят закон о наказании за отрицание геноцида советского народа

16:12
Мир

Ливан выдворяет посла Ирана

15:59
Важно

СМИ: Моджтаба Хаменеи согласился на переговоры с США

15:46
Мир

Произведено назначение на место Лариджани

15:27
Мир

В Иране за подрыв нацбезопасности задержаны 466 человек

15:15
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

15:03
Общество

Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на летнее расписание полётов

14:45
Политика

Ален Симонян: Армения не должна иметь территориальных претензий к соседям

14:36
Статьи

Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?

14:25
Экономика

Азербайджан увеличил поставки нефти в Турцию

14:10
Мир

По Украине нанесены массированные удары

13:45
Мир

В результате атак на Израиль погибли 19 человек, более 4530 ранены

13:30
Мир

В Ираке при авиаударе погибли 15 бойцов СНМ, среди них командир ополчения Саад Дауни

13:15
Наша жизнь

В Азербайджане завтра ожидаются осадки

13:03
Мир

Премьер Италии признала поражение на референдуме

12:49
Мир

Казахстан и Китай развивают контейнерные сервисы по ТМТМ

12:37
Мир

В Иране задержали 30 человек по подозрению в передаче данных США и Израилю

12:25
Наша жизнь

МЧС призывает водителей не блокировать проезд спецтехники

12:10
Политика

На азербайджано-иранской границе спокойно

11:58
Мир

Аббас Алиабади: Иран может быстро восстанавливать электростанции

11:50
Экономика

Золото и серебро на биржах подорожало

11:36
Мир

«Хезболла» ударила по объектам ЦАХАЛ

11:19
Наша жизнь

Азербайджан и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере

11:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты