20 декабря, 11:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Этибар Наджафов: гянджинскими радикалами управляют защитники «западных ценностей»

15 июля 2018, 09:36

1006

Этибар Наджафов: гянджинскими радикалами управляют защитники "западных ценностей"
FacebookTwitterFacebookSend

Этибар Наджафов: гянджинскими радикалами управляют защитники "западных ценностей"

«В настоящее время в Гяндже функционируют 6 мечетей и 1 святилище. В эти места поклонения назначены религиозные деятели со стороны Управления мусульман Кавказа, им оказывается материальная помощь посредством Фонда агитации нравственных ценностей при Госкомитете по работе с религиозными структурами.  Эти меры государства высоко оцениваются верующими, поддерживающими политику толерантности и мультикультурализма».

Как сообщает АПА, об этом заведующий отделом межнациональных отношений, мультикультурализма и вопросов религии Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов отметил в статье «Политика мультикультурализма в Азербайджане ввляется гарантом внутренней стабильности», опубликованной в газете «Xalq» .

Э.Наджафов с сожалением отмечает, что в Гяндже есть управляемая из-за рубежа небольшая группа радикально настроенных  верующих, которая злоупотребляет существующей свободой вероисповедания, не воспринимает некоторых религиозных деятелей, не посещает мечети, не желает молиться вместе с умеренными верующими: «Представители этой группы совершая различные провокации, стараются поколебать общественно-политическую стабильность в стране. Расследование показывает, что зарубежные силы и  здешние приспешники стремятся изменить светскую  систему и создать государство, управляемое шариатскими принципами. Их главные методы борьбы  — учинение беспорядков, создание хаоса и анархии в обществе, применение насилия в отношении к представителям госорганов.

Примеры  тому – нарушение общественного порядка указанными лицами в 2011-2012 гг.  в Гяндже путем организации уличных шествий, нападение на правоохранительные органы в день Ашуры в 2015 году и повторение этого случая в прошлом году в комплексе Имамзаде.

В действительности, деятельность указанной радикальной группы следует рассматривать на фоне незаконного движения «Мусульманский союз», осуществившего теракт в Нардаране в ноябре 2015 года. По информации, в связи с указанным терактом против 11 лиц в Гяндже были возбуждены уголовные дела, пятеро арестованы.

Преданность членов гянджинской экстремистской группировки радикальным идеям и главарям «Мусульманского союза» проявилась также 3 июля 2018 года, когда гражданин РФ Юнис Сафаров совершил покушение на главу ИВ города Эльмара Велиева. Как было указано в совместном заявлении Генпрокуратуры, МВД и СГБ, главная цель Сафарова в совершении теракта – сформирование исламского государства, управляемого шариатскими законами, создание ажиотажа в обществе путем убийства нескольких известных чиновников насильственный и последующий насильственный захват власти. Для осуществления своих целей он составил видеообращение к гражданам Азербайджана от имени движения «Мусульманский союз», которое отправил единомышленникам в одну из зарубежных стран».

Завотделом администрации президента отмечает, что террор – это акт насилия, направленный на создание страха с целью выполнения своих требований: «Однако, внешние и внутренние силы, заинтересованные в создании хаоса и суматохи в Азербайджане, для осуществления провокационного плана они начали героизировать  деяние Юниса Сафарова. Эти силы, стремясь поднять народ против властей,  присвоили преступлению в соцсетях название «Движение Юниса», «Сопротивление Юниса».

Примечательно, что получившие политическое убежище за рубежом некоторые «защитники западных ценностей» и представители т.н. «либерального лагеря», а также сепаратистские круги, сотрудничающие с армянскими и другими спецслужбами, пытались использовать события в Гяндже в своих целях.  Организовав кампанию защиты прав Ю.Сафарова, совершившего преступление из-за радикально-религиозных взглядов, они пытались поднять народ против властей.  Подтверждением тому являются  создание небезысвестным сепаратистом Алиакрамом Гумбатовым Комитета защиты прав Ю.Сафарова в Голландии и провокационные видеоообращения сепаратиста Забиля Магеррамова и Сахиба Теймурова, называющего себя лидером Канадского радикального движения.

Перечисленные факты еще раз раскрыли истинное лицо так называемых «политических мигрантов» на Западе, придерживающихся принципа «для достижения цели хороши все средства», готовых даже на сделку с террористами для свершения власти в Азербайджане.

Однако, граждане, осмыслив главную сущность всех этих попыток, нацеленных на расшатывание устоев государства, не поддались на провокационные призывы.  Гянджинцы, продемонстрировав гражданскую позицию, оказали активное содействие в задержании и передаче следствию Фарруха Хагани оглу Гасымова, подозреваемого у убийстве одного из офицеров полиции. Второй убийца был ликвидирован сотрудникми правоохранительных органов».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

Baku Electronics нарушает правила

11:40
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

11:19
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Мир

Китай усиливает надзор за ценовой политикой интернет-платформ

9:42
Важно

Россия расторгает военные договоры с 11 странами Европы

9:30
Мир

Трамп хочет сделать США лидером в развитии 6G

9:10
Статьи

Лесть института Лемкина в адрес Трампа не спасет армянских военных преступников

9:00
Общество

АБПА провело рейды из-за «верблюжьих гутабов».

1:05
Мир

США продолжают делиться разведданными с Украиной

0:39
Мир

Рубио: НАТО сейчас сильнее, чем когда-либо

0:19
Экономика

Россия сообщила, что экспорт пшеницы в Армению удвоился благодаря транзиту через Азербайджан

0:00
Общество

Второе заседание по защите Каспия прошло в Женеве

23:38
Общество

В Шаруре установлена новая метеостанция

23:20
Мир

В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта

23:09
Важно

Турецкий политолог объяснил, почему его стране придется вернуть России С-400

22:52
Мир

В Казахстане вынесли приговор за контрабанду нефти в Азербайджан

22:33
Мир

Президент Польши упрекнул Украину в неблагодарности

22:21
Мир

«С Рождеством, Сергей!»: Рубио передал Лаврову поздравление с Рождеством

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты