«Ось Москва-Баку — это часть более общей стратегии современной России, которая направлена на создание оси Москва-Тегеран и Москва-Анкара. Здесь Баку играет ключевую роль – историческую, культурную, этническую, государственную, геополитическую одновременно».
Об этом Report заявил лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин.
По его словам, Россия сейчас не выступает в регионе против Ирана и Турции, а выступает их стратегическим союзником, и Баку в этом играет очень важную роль.
«Это позволяет современному Азербайджану выполнить абсолютно новую миссию — из территории, за которую борются три великие силы и империи, которые сегодня возвращаются, в то, чтобы стать ключевым центром их согласия. Если мы посмотрим исторически, Азербайджан был как раз зоной противостояния Персидской, Русской и Османской империй. Все эти империи были разрушены Западом, сражаясь друг с другом», — заявил Дугин.