20 мая, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять 2025/05/20, 15:41
Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев 2025/05/20, 15:11
Путин заявил, что Украина атаковала Кремль 2025/05/20, 14:21
В Ереване оскорбили Путина 2025/05/20, 14:00
Трамп бросил Украину и открыл дверь Путину 2025/05/20, 09:16
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
О недопустимости распространения враждебной пропаганды: открытое письмо министру Рашаду Набиеву 2025/05/19, 23:50
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Подлог лавровского МИДа за спиной Кремля

18 июня 2018, 23:00

7942

Подлог лавровского МИДа за спиной Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Подлог лавровского МИДа за спиной КремляНештатные ситуации с российским МИД в последнее время случаются  частенько. Заметную роль в их появлении играет Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства, возглавляемый небезызвестной Марией Захаровой.

То ее «блистательные соло» провоцируют скандалы, то в ответ на вполне актуальные запросы она разряжается китчевыми колкостями, то без надобности ею же разыгрываются неожиданные бури в стакане. Нет-нет, да они оказывают пагубное воздействие на имидж страны.

Некоторых проблем, которые на скорую руку (скороговоркой) и не всегда удачно комментирует официальный представитель МИД, можно избежать. Законы профессии учат нивелировать сложности, помогают избежать сгущения красок. Но Захарова идет своим путем, давая волю бродяжничеству безответственных мыслей.

Зигзагообразные комментарии частенько перетекают в вопиющее хамство, чем наносится урон межгосударственным отношениям. Московская пресса в таких случаях оперирует излюбленным клише – «Мария Захарова осадила Госдеп США», «Мария Захарова обезоружила журналиста» и многое другое в этом духе, из чего становится очевидным, что ставка на наступательный пиар превращена в рабочий инструмент.

Сказать, что отношения этой особы с Азербайджаном не сложились, ничего не сказать. Захарова постоянно сводит счеты с азербайджанскими представителями, обнажая свою проармянскую заданность.

По этому поводу делают открытые признания уже российские политологи и эксперты. А среди них есть члены Кремлевского Экспертного Совета, которые всегда и информированы, и разборчивы.

Широкое поле антиазербайджанского маневра, которое застолбила за собой госпожа Захарова, прицельно  вредит двусторонним отношениям. Последний инцидент с ее участием высветил абсолютную бескомпромиссность официального представителя МИД РФ даже там, где за ней не только профессиональный провал, но и серьезный политический фол.

История с вопросом бакинского информационного агентства «Тренд» заместителю Захаровой Артёму Кожину слишком нашумевшая, чтобы в деталях об этом рассказать. Дублер хозяйки, не мудрствуя лукаво,  довел до всеобщего внимания, что «заявление премьера Армении  Пашиняна о необходимости участия в переговорах сепаратистов», есть ничто иное, как «громкое заявление, не укладывающееся в рельсы,  заложенные ОБСЕ».

Кожин проставил все точки над i, разумно ответив на вопрос, чем эпизод и завершился. Однако Захарова решила иначе, распорядившись подкорректировать не только озвученный ее замом текст на сайте МИД РФ, но и перемонтировать видео материал с отсечением из онлайн контента невыгодный для проармянского лобби смысл.

Фактически, с санкции Захаровой осуществлен подлог, способный вызвать межгосударственный спор. Фальсификация официального документа МИДа, естественно, не могла остаться незамеченной, потому корреспондент азербайджанского агентства, имея законное право на требование восстановить первозданную версию опубликованного документа, неожиданно стал объектом травли Захаровой, выдержав новую волну ее грубых выпадов.

В дипломатии самой лучшей обороной является атака, но даже исключительная заряженность на нее иной раз создает нестандартную обстановку. Как в данном конкретном случае.

Плюнув на элементарную этику, профессиональный этикет и особенности непростого момента, когда шефиня департамента по сути поймана за руку,  Захарова вместо извинений, обрушилась на медиа сообщество Азербайджана. Вкратце смысл ее претензий таков, дескать, там, где вы (азербайджанцы), всегда что-то не так.

Непозволительное толкование инцидента, за которым стоит не только Захарова, но и ее высшее руководство, в корне меняет ситуацию в сторону эскалации в продолжении. Сергей Лавров, крестный отец армянского лобби ведомства на Смоленской площади, ее в обиду не даст. Но столь вопиющая наглость, которой выделяются люди из первого круга российских дипломатов, дают достаточно веские поводы Баку вынести разговор на более высокий уровень, вплоть до Кремля.

Стоит сделать короткий экскурс в недавнее прошлое, когда в Сочи президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились не только без галстуков, но и без представителей своих внешнеполитических ведомств.  Азербайджанский лидер поведал своему визави о действующем положении вещей, когда дипломаты России, не стыдясь личных пристрастий, в упор разрушают двусторонние отношения в пользу третьей стороны, то есть Еревана.

Похоже, Захарова задалась целью держать в своих руках комплекс мер по нейтрализации азербайджанского фактора, чем и оказывает услуги армянскому лобби.

Ударяясь в словоблудие, она, будто, печется об упорядочении усилий в урегулировании карабахского конфликта. На самом деле рушит доверие Азербайджана к своей стране. Ключ к развязке как раз в беспристрастности, чего она не знать не может. Но …

Раз госпоже Захаровой это срединная позиция не сруки, не говорит ли это о том, что она в цепи звеньев лишняя?

Похоже, да, иначе ее азербайджанский коллега Хикмет Гаджиев не выразил бы недоумение по поводу «семантико-лингвистического безобразия», которым дурно отличилась официальный представитель МИД РФ в излюбленной ею армянской тематике.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Мир

Захарова обвинила посольство США за антироссийский плакат, развернутый в Армении

17:28
Мир

Жену Байдена могут привлечь к ответственности за сокрытие его болезни

17:25
Политика

Министр обороны Ирана прибыл с визитом в Армению

17:11
Экономика

Президент: Мы можем организовать поставки газа на уровне потребностей Венгрии

16:56
Мир

В России объявят иноагентами прозападных инопланетян

16:35
Мир

Индия и Пакистан договорились отвести войска

16:29
Мир

Бастрыкин оскорбил мигрантов

16:26
Общество

МВД изъяло около 75 кг наркотиков из незаконного оборота

16:15
Экономика

Алиев: венгерская компания выйдет на нефтяные месторождения Азербайджана

15:58
Общество

Производитель Nutrilak успокоил азербайджанцев

15:56
Политика

Алиев: Венгрия – одна из немногих стран, проводящих независимую политику

15:51
В фокусе

Алиев: У Азербайджана два условия мира — и Армении придётся их принять

15:41
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

15:36
Политика

Алиев и Орбан встретились в расширенном составе

15:19
Общество

На предприятии в Сумгайыте произошел взрыв, есть пострадавшие

15:13
Важно

Орбан: Когда Венгрии трудно, рядом — Ильхам Алиев

15:11
Мир

Трамп заплатит украинским беженцам по $1000 за добровольную депортацию

15:11
Политика

Срочно! Minval тайно запретил себя в Азербайджане — по версии «Царьграда»

15:04
Важно

Ильхам Алиев встретился с Виктором Орбаном в Будапеште

14:53
Общество

Карл III поздравил Ильхама Алиева

14:41
Наша жизнь

Обнародована дата и правила проведения «Последнего звонка»

14:34
Армия

Армения, мечтая о реванше, закупает оружие на $1,75 млрд

14:27
Мир

Путин заявил, что Украина атаковала Кремль

14:21
Мир

Суд в США отменил решение ведомства Маска

14:10
Важно

В Ереване оскорбили Путина

14:00
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия