10 июня, 09:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе 2025/06/10, 08:50
МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина 2025/06/09, 23:36
Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля 2025/06/09, 21:50
Азербайджан и Турция начали масштабные военные манёвры в Нахчыване 2025/06/09, 20:53
Мединский заявил, что Москва опасается повторения «сценария Карабаха» в Украине 2025/06/09, 20:37
«Запад был против договора Украины с Россией». Мединский вспомнил апрель 22-го 2025/06/09, 19:19
Открыто уголовное дело по факту смерти азербайджанского пограничника 2025/06/09, 18:36
Губернатор Калифорнии судится с Трампом, и вот почему 2025/06/09, 18:05
Куртулмуш о нападении Израиля: Это была гнусная атака на человеческое достоинство 2025/06/09, 17:14
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Подлог лавровского МИДа за спиной Кремля

18 июня 2018, 23:00

7942

Подлог лавровского МИДа за спиной Кремля
FacebookTwitterFacebookSend

Подлог лавровского МИДа за спиной КремляНештатные ситуации с российским МИД в последнее время случаются  частенько. Заметную роль в их появлении играет Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства, возглавляемый небезызвестной Марией Захаровой.

То ее «блистательные соло» провоцируют скандалы, то в ответ на вполне актуальные запросы она разряжается китчевыми колкостями, то без надобности ею же разыгрываются неожиданные бури в стакане. Нет-нет, да они оказывают пагубное воздействие на имидж страны.

Некоторых проблем, которые на скорую руку (скороговоркой) и не всегда удачно комментирует официальный представитель МИД, можно избежать. Законы профессии учат нивелировать сложности, помогают избежать сгущения красок. Но Захарова идет своим путем, давая волю бродяжничеству безответственных мыслей.

Зигзагообразные комментарии частенько перетекают в вопиющее хамство, чем наносится урон межгосударственным отношениям. Московская пресса в таких случаях оперирует излюбленным клише – «Мария Захарова осадила Госдеп США», «Мария Захарова обезоружила журналиста» и многое другое в этом духе, из чего становится очевидным, что ставка на наступательный пиар превращена в рабочий инструмент.

Сказать, что отношения этой особы с Азербайджаном не сложились, ничего не сказать. Захарова постоянно сводит счеты с азербайджанскими представителями, обнажая свою проармянскую заданность.

По этому поводу делают открытые признания уже российские политологи и эксперты. А среди них есть члены Кремлевского Экспертного Совета, которые всегда и информированы, и разборчивы.

Широкое поле антиазербайджанского маневра, которое застолбила за собой госпожа Захарова, прицельно  вредит двусторонним отношениям. Последний инцидент с ее участием высветил абсолютную бескомпромиссность официального представителя МИД РФ даже там, где за ней не только профессиональный провал, но и серьезный политический фол.

История с вопросом бакинского информационного агентства «Тренд» заместителю Захаровой Артёму Кожину слишком нашумевшая, чтобы в деталях об этом рассказать. Дублер хозяйки, не мудрствуя лукаво,  довел до всеобщего внимания, что «заявление премьера Армении  Пашиняна о необходимости участия в переговорах сепаратистов», есть ничто иное, как «громкое заявление, не укладывающееся в рельсы,  заложенные ОБСЕ».

Кожин проставил все точки над i, разумно ответив на вопрос, чем эпизод и завершился. Однако Захарова решила иначе, распорядившись подкорректировать не только озвученный ее замом текст на сайте МИД РФ, но и перемонтировать видео материал с отсечением из онлайн контента невыгодный для проармянского лобби смысл.

Фактически, с санкции Захаровой осуществлен подлог, способный вызвать межгосударственный спор. Фальсификация официального документа МИДа, естественно, не могла остаться незамеченной, потому корреспондент азербайджанского агентства, имея законное право на требование восстановить первозданную версию опубликованного документа, неожиданно стал объектом травли Захаровой, выдержав новую волну ее грубых выпадов.

В дипломатии самой лучшей обороной является атака, но даже исключительная заряженность на нее иной раз создает нестандартную обстановку. Как в данном конкретном случае.

Плюнув на элементарную этику, профессиональный этикет и особенности непростого момента, когда шефиня департамента по сути поймана за руку,  Захарова вместо извинений, обрушилась на медиа сообщество Азербайджана. Вкратце смысл ее претензий таков, дескать, там, где вы (азербайджанцы), всегда что-то не так.

Непозволительное толкование инцидента, за которым стоит не только Захарова, но и ее высшее руководство, в корне меняет ситуацию в сторону эскалации в продолжении. Сергей Лавров, крестный отец армянского лобби ведомства на Смоленской площади, ее в обиду не даст. Но столь вопиющая наглость, которой выделяются люди из первого круга российских дипломатов, дают достаточно веские поводы Баку вынести разговор на более высокий уровень, вплоть до Кремля.

Стоит сделать короткий экскурс в недавнее прошлое, когда в Сочи президенты Владимир Путин и Ильхам Алиев встретились не только без галстуков, но и без представителей своих внешнеполитических ведомств.  Азербайджанский лидер поведал своему визави о действующем положении вещей, когда дипломаты России, не стыдясь личных пристрастий, в упор разрушают двусторонние отношения в пользу третьей стороны, то есть Еревана.

Похоже, Захарова задалась целью держать в своих руках комплекс мер по нейтрализации азербайджанского фактора, чем и оказывает услуги армянскому лобби.

Ударяясь в словоблудие, она, будто, печется об упорядочении усилий в урегулировании карабахского конфликта. На самом деле рушит доверие Азербайджана к своей стране. Ключ к развязке как раз в беспристрастности, чего она не знать не может. Но …

Раз госпоже Захаровой это срединная позиция не сруки, не говорит ли это о том, что она в цепи звеньев лишняя?

Похоже, да, иначе ее азербайджанский коллега Хикмет Гаджиев не выразил бы недоумение по поводу «семантико-лингвистического безобразия», которым дурно отличилась официальный представитель МИД РФ в излюбленной ею армянской тематике.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Генсек НАТО советует британцам учить русский язык

9:32
Мир

Сотни американских военных направят на подавление протестов в Лос-Анджелесе

9:23
Наша жизнь

На бакинском бульваре выловили труп

9:08
Мир

Украина атаковала Россию сотней дронов

8:59
Важно

Россия превратила ночь в ад: взрывы в Киеве и Одессе

8:50
Статьи

«Лишняя хромосома заговорила». Как Мединский позорно прокололся на Карабахе

8:35
Спорт

Спаллетти покидает сборную Италии

1:00
Армия

Токаев велел развивать тероборону

0:57
Мир

СССР «помог» США победить во Второй мировой войне, считает Трамп 

0:50
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $561 млн

0:45
Политика

Трамп анонсировал продолжение диалога по ядерной сделке с Ираном

0:31
Мир

Ермак: Остановить Россию можно лишь силой

0:17
Спорт

Андраде может покинуть «Карабах»

0:03
Мир

В Лос-Анджелесе орудуют мародеры

23:50
Политика

МИД Азербайджана жестко ответил помощнику Путина

23:36
Экономика

Россия построит в Иране 8 АЭС

23:33
Мир

Израиль вышвырнет Грету Тунберг и её соратников из страны

23:21
Армия

Украина испытывает в бою баллистическую ракету собственной разработки

23:05
Мир

Симонян удовлетворил ходатайство о возбуждении уголовного дела против Оганяна

22:52
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

22:47
Мир

Губернатор Калифорнии коснулся угрозы авторитаризма в США

22:34
Мир

Дуров не понимает обвинений Франции

22:29
Экономика

Украина настаивает на потолке стоимости российской нефти в $30

22:18
Политика

Сибига: Они бросили на стол список непригодных ультиматумов

22:03
Армия

Иран грозит ударом по скрытым ядерным объектам Израиля

21:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты