Среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 мая 2018 года составляет 538,8 манатов, что на 3,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Госкомстате.
Наиболее высокий размер заработной платы зафиксирован у работников добывающей сферы, финансово-страховой деятельности, информации и связи, в сферах профессиональной, научной и технической деятельности, а также в строительстве.
По данным статистики, общее число наемных работников, занятых в экономической сфере Азербайджана, по состоянию на 1 мая 2018 года составило 1 млн 538,2 тыс. человек. Из них 887,2 тыс. человек составили лица, работающие в государственном секторе экономики, 651 тыс. человек – в частном.
При этом 21,6% работников заняты в сфере образования, 19% — торговле, ремонте автотранспортных средств, 13,3% — промышленности, 8,6% — социальных и медицинских услуг, оказываемых населению, 7,1% — госуправлении и обороне, 6,7% — строительстве, 4,6% — транспорта и складского хозяйства, 3,4% — профессиональной, научной и технической деятельности, 3,2% — сельского, лесного и рыбного хозяйства, 1,6% — финансовой и страховой деятельностью, 10,9% — прочих сферах экономики.