Ариф Рагимзаде: В Баку должны быть возведены памятники Расулзаде и Эльчибею

Ариф Рагимзаде: В Баку должны быть возведены памятники Расулзаде и Эльчибею

Ариф Рагимзаде: В Баку должны быть возведены памятники Расулзаде и Эльчибею

«В Баку обязательно должен быть возведен памятник Мамеду Эмину Расулзаде. Полагаю, Эльчибею тоже должен быть поставлен памятник. Да, надгробный памятник есть, но в другом месте тоже должен быть, потому что это история».

Об этом «Ени Мусават» заявил председатель комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Ариф Рагимзаде. Он отметил, что имена всех, у кого имеются заслуги перед азербайджанским народом, должны быть увековечены.

Рагимзаде также объяснил свое высказывание в парламенте о том, что «русские положил основу государственности в Азербайджане»:

«Знаете, почему возник этот разговор? У нас газетчики всегда берут какую-то цитату и начинают обсуждения вокруг нее. Шли обсуждения вокруг изменения названий населенных пунктов. Выступающие стали говорить, что мы сильно опоздали, давно надо было это сделать. Говорили, что надо сменить все данные в советское время названия, что это неправильно и так далее. А я сказал, что, несмотря на свирепость советского периода, положительные стороны тоже были…

Давайте тогда поменяем названия мест, связанных с именем Наримана Нариманова, это тоже было в советском периоде. Если человек на самом деле проявлял жестокость в отношении азербайджанского народа, то можно изменить название. Но, например, что сделал Агамалыоглу азербайджанскому народу, какой нанес вред? Зачем менять это название?

Я говорил про село Михайловка. Село Михайловка Гёйгёльского района было создано в 1845 году, ранее там никто не проживал. Царская власть всегда притесняла молокан, и хотела отдалить их от центра. Например, в России был миллионер Морозов, таких богачей как он тоже притесняли. Второй целью было размещение христиан на границах империи. То есть, они хотели разместить там христиан, даже тех, кто им не сильно нравился. Армян тоже разместили там по этой причине. Позиция была таковой, что лучше уж любые христиане, чем мусульмане. Мне кажется, менять название такого села – неправильно. Потому что, когда мы произносим название этого села, то волей неволей вспоминаем нашу историю. Почему село называется Михайловка? А, значит в прошлом мы были в составе такой империи, Азербайджан притесняли, заселяли сюда другие народы. А чем будет говорить проживающим там людям название Гюнешли или Чеменли?

Нравится нам наша история или нет, отрицать ее в корне неверно».

Теги:
Из этой рубрики