31 августа, 12:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
Зачем Алиев снова едет в Бишкек 2026/08/31, 10:12
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ловушка на «нахчыванском направлении»

8 июня 2018, 10:58

8815

Ловушка на «нахчыванском направлении»
FacebookTwitterFacebookSend

Ловушка на «нахчыванском направлении»Шансов выбраться из нее у Армении все меньше 

Чем обычно мамы пугают детей, пытаясь добиться от них послушания? Вариантов множество. «Серый волк», «Баба-яга», «придет милиционер и тебя заберет», «будешь так себя вести — придет доктор и укол сделает!» — это все страшилки из «докомпьютерной» эры. Сегодня им на смену  в разных странах мира пришли монстры из компьютерных игр? Словом, вариантов не меньше, чем государств на планете.

А еще бывают «страшилки для взрослых», особенно тех, кто предпочитает реальность разного рода мифам. Особенно когда от этих взрослых тоже надо добиться послушания. Вот и в Армении старательно запугивают всех и вся «пантюркизмом». Послушать местных специалистов, так в Турции спят и во сне видят, как бы восстановить Османскую империю или хотя бы расширить территорию своей страны за счет соседей. Основным поставщиком таких «страшилок» для информационного пространства Армении является директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. Еще в марте он стращал слабонервную публику: «В последние годы в Турции резко усиливается идеология пантюркизма, это опасно». Оказывается, к 2023 году Эрдоган планирует создать новую Турцию, с куда более обширной территорией. По версии Сафрастяна, туда входят северная Сирия (вместе с Алеппо), север Ирака (с Мосулом и Киркуком), Северный Кипр, часть Балкан, Батуми. А еще Нахчыван. Оказывается, как раз с помощью этой территории Анкара пытается усилить свое влияние на Южном Кавказе. И вообще, по версии Сафрастяна, нельзя исключать, что Анкара перейдет к более агрессивным действиям на Южном Кавказе. «Не сейчас, пока они заняты Сирией, Ближним Востоком. Но нельзя исключать, что это время придет. И когда оно придет, я уверен, что Азербайджан нападет на Карабах, чтобы обострить ситуацию и создать для Турции возможность вмешаться», — стращал Сафрастян.

Можно было бы, конечно, напомнить господину Сафрастяну, что агрессором в регионе является Армения, и если Азербайджан решит восстанавливать свою территориальную целостность военным путем, это ни в коей мере не «нападение» точно так же, как СССР, к примеру, не «нападал» на Смоленск в 1943 году, а очищал эту территорию от гитлеровской оккупации, и что у Азербайджана предостаточно мотивов для военной операции в Карабахе и без того, чтобы «создать для Турции возможность вмешаться». И самое главное, в Турции доказывают величие своей страны без территориальных притязаний к соседям. Но все это можно, как бы поделикатнее, объяснить человеку, способному воспринять реальность и слова собеседника, но никак не «тюркологу ереванского разлива». В общем, те, кто поумнее, прочитав словоизлияния Сафрастяна, покрутили пальцем у виска, и вряд ли стоило бы вспоминать все его измышления, если бы не некоторые обстоятельства. Несколько дней назад армянский  независимый журналист Давид Петросян разразился впечатляющим «лонгридом» под красноречивым заголовком: «Армения – Нахичеван: новые старые угрозы» (орфография сохранена), где старательно и прилежно цитировал сафрастяновские «пугаловки второй свежести». Но не только. Давид Петросян упомянул и о прошедших в Нахчыване учениях азербайджанских ракетчиков и артиллеристов, и о визите в этот регион Президента и Верховного главнокомандующего, и о том, что здесь на вооружении азербайджанской армии есть установки залпового огня «Гасырга»…От этих рассуждений Давида Петросяна можно просто отмахнуться. К тому же он независимый журналист, а значит, не представляет никого, кроме себя. Но, во-первых, дело не ограничивается одним только опусом Петросяна — достаточно вспомнить гибель азербайджанского солдата на нахчыванском направлении 20 мая. А во-вторых, в Армении ко всему примешивается еще и внутриполитический аспект.

Напомним: некоторое время назад премьер-министр Армении Никол Пашинян сместил начальника генштаба вооруженных сил этой страны Мовсеса Акопяна и назначил на этот пост генерал-майора Артака Давтяна. На что генерал-лейтенант ВС Армении, экс-замминистра обороны, представитель партии АРФ «Дашнакцуюн» Артур Агабекян заявил в «Фейсбуке»: «Обязан сообщить, что самый неподготовленный генерал назначен на самую ответственную должностью. Искренне обеспокоен». Еще дальше пошел военный репортер, главный редактор интернет издания «Hetq» Эдик Багдасарян: «Даже назначение Артака Давтяна на пост командующего пятым армейским корпусом вызывает, как минимум, недоумение на фоне того, что происходило в последние дни на нахичеванском участке границы между Арменией и Азербайджаном. На нейтральном участке азербайджанцы смогли передвинуть вперед свои позиции и взять под контроль огромные территории». Затем в СМИ появилась интригующая новость: войска специального назначения отдельной общевойсковой армии в Нахчыване продвинулись вдоль нейтральной зоны и освободили некоторые пункты, контролировавшиеся с 1992 года армянской армией. В результате Баку получил возможность надзора за дорогой Ереван — Горис — Лачин. А это, напомним, стратегическая трасса, по которой в случае чего Армения может двинуть армейские резервы в Карабах.

В Армении попытались получить разъяснения от своего министра обороны Давида Тонояна. Который ответил весьма сдержанно: беспокоиться не о чем, а перемещения войск происходят на международно признанной территории Азербайджана. В Армении в ответ поднялась форменная буря. Министра обороны обвинили чуть ли не в предательстве. «Голос Армении» возопил: «Сегодня общественности стараются внушить, пусть и невнятно, что ничего страшного в Нахиджеване не произошло, поскольку Баку «всего лишь» провел передислокацию на своей территории. А если завтра Баку продвинется в направлении Агдама? Есть гарантия, что ведомство, возглавляемое нашим большим профессионалом и умничкой, не заявит, что ничего особого не происходит, поскольку Баку действует на своей территории?» .

Вообще-то  с точки зрения закона так оно и есть. И Нахчыван, и Агдам, и Шуша, и Ханкенди — территория Азербайджана. Вопрос в другом: проигнорирует ли «нахчыванскую бурю» в прессе Никол Пашинян, для которого уличная популярность — единственный ресурс? Или же в Ереване попытаются укрепить свой имидж, устроив провокацию на нахчыванском направлении? Но…осознают ли при этом и расклад сил, и возможные последствия? Казалось бы, даже дилетанту ясно: на Нахчыванском направлении Армении надо бы вести себя поосторожнее. Кроме того, что здесь расквартирована прекрасно подготовленная и вооруженная армия, статус этой автономной республики в составе Азербайджана регулирует еще и Карсский договор, и согласно ему, Турция имеет право вмешаться в ситуацию в случае реальной угрозы изменения статуса или границ НАР. Накануне в этом регионе прошли совместные азербайджано-турецкие учения — весьма недвусмысленный «месседж» для Армении.

Но тут надо бы обратить внимание еще на одну деталь. В конце своего опуса Давид Петросян изрек: оказывается, «одной из целей формирования армяно-российской военной группировки, частью которой является 5-й армейский корпус ВС Армении и подразделения 102-ой российской военной базы, является защита границ и суверенитет страны от угроз, исходящих именно с Нахичеванского направления. Поэтому, надо предполагать, если оттуда будут предприняты какие-либо агрессивные действия, то упреждение либо ответ будет достаточно жесткими и масштабными». Причем опус Давида Петросяна, который точнее всего было бы назвать бреднями, сначала появился на одном из российских сайтов, специализирующихся на военной и военно-аналитической тематике, а уже оттуда начал путешествие по армянским СМИ и новостным сайтам. Причем как раз в то время, когда Москва и Ереван вновь демонстративно крепят военное сотрудничество. Конечно, сам факт визита Давида Тонояна в «первопрестольную» на встречу министров обороны стран СНГ еще можно было бы назвать «протокольной необходимостью», но теперь в первопрестольную направляется рабочая группа министерства обороны Республики Армения, которая примет участие в предстоящей 6-8 июня в РФ рабочей встречей по вопросам планирования применения Вооруженных Сил и организации оперативной готовности. Так что трудно исключать, в Армении в свои провокационные действия на нахчыванском направлении планируют втянуть Россию. И не просто втянуть — тут не сомневаются, что «разбираться» с Азербайджаном и Турцией должна именно Москва. Конечно, открытое столкновение с Азербайджаном и Турцией в планы РФ вряд ли входит. Только вот такие «форпосты», как Армения, могут преподнести своей метрополии нешуточные «сюрпризы». Особенно если эта метрополия не спешит их одергивать — то ли потому, что московские аналитики в очередной раз «не замечают» тревожных тенденций в Ереване, то ли из-за того, что в РФ пребывают в полной уверенности, что все правила насчет осторожности, ответственности и т.д. написаны для кого угодно, но не для России.

И стоит ли напоминать, какую цену порой приходится платить за пренебрежение этими самыми правилами?

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

12:40

Стало известно, когда ЕС примет крупнейший пакет санкций против России

12:27

Кремлевская арифметика: Кочаряна поздравлять можно, Зеленского в Баку принимать нельзя

12:25

«Карабах» расстался с бразильским защитником

12:17

Лавров заявил о риске вооруженного конфликта России с НАТО

12:08

Путин о возможном поражении: «Они меня повесят»

11:54

Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан

11:47

Украинские беспилотники атаковали Екатеринбург

11:31

В Азербайджане сентябрь начнется с жары

11:28

Алиев: «Азербайджан радуется успехам Кыргызстана как своим»

11:12

ЦБА оштрафовал должностных лиц двух НБКО

11:02

Алиев выразил соболезнования Эрхюрману

10:51

Кыргызстан и Китай подписали договор о вечной дружбе

10:42

В Казахстане избрали вице-президента

10:34

Путин поздравил с днем рождения соучастника Ходжалинского геноцида

10:32

Принц Гарри ждет извинений от королевской семьи

10:20

Федоров предложил США стратегическую сделку

10:12

Супертанкер подорвался на двух минах в Ормузском проливе

10:12

Зачем Алиев снова едет в Бишкек

9:56

Гарибашвили против своих: в Грузии вскрывается борьба за власть

9:26

Трамп опубликовал ИИ-видео «уничтожения» острова Харк

9:23

«Революция может случиться за ночь». Глава разведки Эстонии рассказал, что происходит в России

9:05

Россия осталась без «плеча»: WSJ объяснил главный козырь Украины

23:53

США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые

23:38

Северный Кипр скорбит: ведутся поиски 19 пассажиров после крушения

23:31

Трамп раскрыл, куда США направят венесуэльскую нефть

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты