«Завидовать нехорошо»: Либерман ответил противникам азербайджано-израильского сотрудничества«Отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне. Мы постоянно стремимся укреплять и развивать их во всех сферах. Первый раз я посетил Баку в 1997 году, будучи генеральным директором министерства главы правительства Израиля, и уже тогда было ясно, насколько важны для нашей страны отношения с Азербайджаном. Я горжусь тем, что стоял у истоков этих отношений. На всех министерских постах в правительстве я старался всемерно способствовать укреплению сотрудничества и партнерства с Азербайджаном во благо обеих наших стран».
Как передает Minval.az, об этом заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью азербайджанскому изданию «Армия.аз».
Он напомнил, что евреи жили на территории Азербайджана еще со времен Вавилонского изгнания и всегда чувствовали себя комфортно. Дружеские отношения между нашими народами спроектировались на дружеские отношения между нашими государствами, убежден он.
По его словам, как и в других сферах, «наши страны наладили тесное сотрудничество в военно-технической сфере».
«Мы регулярно поддерживаем диалог на уровне глав оборонных ведомств обеих стран, обсуждаем вопросы, представляющие взаимный интерес, обмениваемся информацией. В сентябре прошлого года я принимал своего коллегу министра обороны Азербайджана господина Закира Гасанова, посетившего Израиль с официальным визитом. Пользуясь случаем, хочу передать Закиру Аскеровичу мои сердечные поздравления с днём рождения и наилучшие пожелания крепкого здоровья и дальнейших успехов в его деятельности на посту министра обороны Азербайджана».
Что бы вы хотели сказать противникам сотрудничества между нашими государствами? На этот вопрос А.Либерман ответил следующим образом:
«Я бы хотел сказать им: пусть не завидуют, завидовать нехорошо. А, если говорить серьезно, союзнические, дружеские отношения между нашими странами, высокий уровень сотрудничества во всех сферах – это один из пока немногих в современном мире примеров партнерства мусульманского государства, которым является Азербайджан, с еврейским государством, с Государством Израиль. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы очень ценим наши отношения с Азербайджаном. Обе наши страны находятся в сложных в геополитическом смысле регионах. Как и Азербайджан, Израиль ежедневно сталкивается с очень непростыми проблемами. Нас сближает желание обеспечить безопасность и спокойную жизнь народам наших стран».