Брюссель и Баку рассчитывают 2019 году подписать новое соглашение о стратегическом партнерстве.
Как передает Интерфакс-Азербайджан, об этом заявил Еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Эттингер.
Ранее сообщалось, что переговоры могут завершиться в 2018 году.
«Уже достигнута договоренность по ряду вопросов по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС. Но это комплексные переговоры. В настоящее время имеются определенные разногласия, которые связаны в основном с торговлей. Если бы Азербайджан являлся членом Всемирной торговой организации (ВТО), то все было бы намного проще», — сказал Г.Эттингер в пятницу в Баку в Университете ADA, выступая с лекцией на тему «Важность отношений между ЕС и Азербайджаном в свете глобальных событий».
По его словам, в октябре следующего года истекает срок мандата 6 еврокомиссаров. «Мы и правительство Азербайджана будем стараться заключить соглашение до этого времени. В 2019 году исполнится 20 лет нашего соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Думаю и надеюсь, что в следующем году новое соглашение будет готово», — добавил он.
Азербайджан подал заявку на вступление в ВТО в 1997 году.