«С 2003 года в Азербайджане обеспечено динамическое развитие. Мы смогли построить сильное, мощное государство. Сегодня Азербайджан является страной, которая проводит независимую политику».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме, устроенном в честь 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.
Глава государства сказал, что сегодня таких стран на карте не так много: «Особенно, если мы посмотрим на страны, которые имеют небольшую территорию и население, то увидим, что не так много стран, которые могут проводить независимую политику. Мы проводим полностью независимую политику. Наша политика основана на национальных интересах. Интересы азербайджанского народа являются источником нашей политики, ее основой. Возможности влияния на нашу политику извне равны нулю. Это показала новейшая история. Могу сказать, что сейчас даже попыток таких нет. Потому что мы проводим принципиальную политику. Эта политика находит поддержку и защиту у азербайджанского народа».
Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан укрепляет свои позиции на международной арене, является страной имеющая большой авторитет на международной арене: «Число сотрудничающих с нами стран растет с каждым днем. Мы дважды председательствовали в самой влиятельной организации мира — Совете Безопасности ООН. На следующий год мы будем председательствовать во второй после ООНбольшой организации – Движении неприсоединения. Мы очень тесно сотрудничаем со всеми ведущими международными организациями. Являемся членами некоторых организаций, с некоторыми организациями взаимодействуем в рамках сотрудничества. Мировое сообщество с большим уважением и симпатией относится к Азербайджану. Позиция Азербайджана на политической карте мира сегодня очень сильна».