25 мая, 14:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Свободные Украина и Азербайджан всегда стремились развивать свои отношения 2025/05/25, 14:38
Сибига: Это рука помощи, протянутая другом в трудное время 2025/05/25, 14:09
Байрамов указал на негативное влияние войны на экономические связи с Украиной 2025/05/25, 13:54
Байрамов озвучил гигантские масштабы гумпомощи Украине 2025/05/25, 13:49
Байрамов: Мы хотим, чтобы между Украиной и Россией был мир 2025/05/25, 13:35
Потери России в Украине приближаются к зловещему числу 2025/05/25, 13:20
Военная машина Путина захлебнулась 2025/05/25, 12:41
Байрамов на переговорах с украинским коллегой 2025/05/25, 12:34
Россия нанесла удар по Украине, растет число погибших и раненых 2025/05/25, 12:31
«Азербайджан и впредь будет помогать Украине»: что известно о диалоге Алиев-Сибига 2025/05/25, 12:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Опять двойка: почему Эльмар Мамедъяров наступает на те же грабли, но выводов не делает?!

22 мая 2018, 16:30

8395

Опять двойка: почему Эльмар Мамедъяров наступает на те же грабли, но выводов не делает?!
FacebookTwitterFacebookSend

Опять двойка: почему Эльмар Мамедъяров наступает на те же грабли, но выводов не делает?!Во вторник под председательством министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова состоялось заседание в расширенном составе с участием заместителей министра иностранных дел, членов коллегии, послов по особым поручениям, руководителей управлений и структурных подразделений МИД.

Согласно сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства, на заседании Мамедъяров представил Рамиза Гасанова, назначенного согласно распоряжению президента заместителем министра иностранных дел. Глава МИД пожелал ему успехов в деятельности, отметили в пресс-службе.

На заседании было отмечено, что в 2019 году Азербайджан будет отмечать 100-летний юбилей создания дипломатической службы.

Рамиз Гасанов, уточняет агентство АПА, закончил Московский государственный институт международных отношений, работал чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Грузии, а также председателем Госкомитета Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам.

15 мая в Париже прошла встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером (США), Стефаном Висконти (Франция) и Игорем Поповым (Россия). Азербайджан готов к интенсивным переговорам для скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил в ходе встречи Мамедъяров. В тот же день в своем facebook экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров раскритиковал работу Мамедъярова.

«Вместо того, чтобы заявить Сопредседателям что-либо адекватное ситуации, в ответ на незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджанской Республики и на провокационные заявления нового главы армянского государства Н. Пашиняна, призывающего к аннексии оккупированных территорий, мы слышим опять бессмысленные и надоевшие тексты. Учитывая конституционные обязанности МИД по защите суверенитета Азербайджанской Республики, следовало бы заявить сопредседателям, что Азербайджан объявляет зону армяно-азербайджанского конфликта, соответствующими координатами, в качестве превентивной меры — бесполетной для всех иностранных военных и гражданских воздушных судов. Нарушившие этот режим будут сбиты средствами ПВО.

Неужели в Министерстве не знают настроений общественности и не понимают как меняется обстановка в зоне конфликта. Кто не может нормально работать — должен уйти, чтобы не позорить себя и азербайджанскую дипломатию», — возмущался тогда Зульфугаров.

Во вторник заместитель МИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласны с участием сепаратистской «Нагорно-Карабахской республики» в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Официальный Баку ограничился ответным заявлением на уровне пресс-секретаря МИДа Хикмета Гаджиева, который напомнил, что сторонами карабахского конфликта являются только Азербайджан и Армения, и в очередной раз призвал «новые власти в Армении не повторять ошибок прежнего режима, а также вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана согласно резолюциям Совбеза ООН».

Почему молчит господин Мамедъяров? Не целесообразнее было бы посвятить сегодняшнее заседание внешнеполитического ведомства последней ситуации в Карабахе, заявлениям, которые озвучивают представители страны-агрессора – Армении в последние дни? В минувшее воскресенье азербайджанский солдат был убит в результате провокации со стороны Армении на участке азербайджано-армянской госграницы в Нахчывани. Оборонное ведомство заявило, что за провокацией напрямую стоят посетившие несколько дней назад линию противостояния войск на этом направлении новоназначенные министры обороны и иностранных дел Армении, которые и дали указания на осуществление данной провокации. Более того, Арцрун Ованнисян, пресс-секретарь минобороны Армении, выступил по этому поводу со специальным заявлением, в котором фактически подтвердил версию Минобороны Азербайджана. Это — первый случай, когда оккупант признает целенаправленную провокацию на границе. Азербайджанский МИД обязан был в тот же день потребовать от сопредседателей Минской группы ОБСЕ адресного заявления по факту гибели шехида.

Эльмар Магеррамович предпочитает не реагировать даже на заявление спецпредставителя президента Грузии в отношениях с Россией Зураб Абашидзе, который  заявляет о готовности Тбилиси начать процесс по имплементации соглашения с Россией о торговых коридорах через самопровозглашенные Абхазию и Южную Осетию. Соглашение между Грузией и Россией, подписанное в 2011 году, напомним, предполагает открытие торговых коридоров из России через Абхазию, Южную Осетию и Грузию в Армению.

В апреле 2016 года в Баку состоялся концерт известного итальянского певца Эроса Рамазотти. В момент интенсивного артобстрела армянскими ВС в Карабахе министр иностранных дел, который должен был обеспечивать оперативную работу внешнеполитического ведомства в условиях войны, развлекался на концерте. Нужен ли Азербайджану такой главный дипломат? Осознает ли Э.Мамедъяров, что сегодня реалии изменились, и ответственность главного дипломата страны перед обществом возросла? Главу внешнеполитического ведомства критикуют не впервые, но, судя по всему, он предпочитает не читать отечественные СМИ, которые четко указывают на его недостатки. И это понятно, увлечен, наверное, Эльмар Магеррамович пристальным вниманием к культурным афишам на неделю.

Э.Вугароглу

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06

Лента новостей

Политика

Москва: Россия и Турция заинтересованы в мирном и предсказуемом Южном Кавказе

14:44
Важно

Зеленский: Свободные Украина и Азербайджан всегда стремились развивать свои отношения

14:38
Наша жизнь

Пожар в Джорате

14:28
Наша жизнь

В ходе вступительных экзаменов в Азербайджане зафиксированы нарушения

14:25
Мир

Украинские дроны едва не настигли Путина в Курске

14:22
Наша жизнь

Байрамов коснулся побратимства Лачина с Ирпенем 

14:20
Политика

Сибига отметил важность поддержки Азербайджаном территориальной целостности Украины

14:15
Важно

Сибига: Это рука помощи, протянутая другом в трудное время

14:09
Армия

Завершился обмен пленными между Россией и Украиной

14:06
Экономика

Украина выражает готовность оказать поддержку азербайджанским инвестициям в стране, заявил Сибига

14:04
Политика

Сибига заявил в Баку о заинтересованности в завершении конфликта с Россией 

14:01
Политика

Байрамов поведал Сибиге о мирном процессе между Баку и Ереваном

13:57
Экономика

Байрамов указал на негативное влияние войны на экономические связи с Украиной

13:54
Важно

Байрамов озвучил гигантские масштабы гумпомощи Украине

13:49
Политика

Байрамов: Мы хотим, чтобы между Украиной и Россией был мир

13:35
Армия

Потери России в Украине приближаются к зловещему числу

13:20
Политика

Трусливое молчание Кремля длиною в пять месяцев

13:04
Политика

Переговоры по Украине: Россия отказывается от Ватикана в пользу Стамбула

13:02
Мир

Грузинский артист на сцене «обмочил» российский флаг под овации толпы

12:57
Мир

Военная машина Путина захлебнулась

12:41
Политика

Байрамов на переговорах с украинским коллегой

12:34
Армия

Россия нанесла удар по Украине, растет число погибших и раненых

12:31
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Сената Египта: детали

12:15
Политика

«Азербайджан и впредь будет помогать Украине»: что известно о диалоге Алиев-Сибига

12:12
Важно

Азербайджан примет участие в конференции по восстановлению Украины

11:57
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты