Обнаружен старинный ковер времен АДР

Обнаружен старинный ковер времен АДР

Обнаружен старинный ковер времен АДР

«Азерхалча» обнаружила старинный раритетный ковер времен Азербайджанской Демократической Республики.

Об этом Report сообщили в ОАО «Азерхалча».

Сообщается, что ворсистый ковер, сотканный в 1926 году в городе Шуша в Карабахе, является уникальным творением азербайджанского ковроткачества. Впервые в культурной истории Азербайджана на ковре был выткан государственный символ – флаг.

Первый флаг АДР периода 21 июня – 9 ноября 1918 года был перенесен народными умельцами на ковер. Надписи и изображения на ковре выполнены в соответствии с правилами арабской каллиграфии справа налево. На этом произведении искусства отмечается, что оно было соткано в 1345 году по календарю Хиджри (1926 год по григорианскому календарю).

В середине ковер голубого цвета, знаменующий собой символа тюркизма. В центре выткан красный флаг, на котором звезда и полумесяц, поверх которых написано следующее: «Пусть знают ангелы, демоны и люди. Да здравствует государство Азербайджан» («Zikr edər cinnü-mələk həm insan. Yaşasın devletü Azərbaycan»), и «Пусть свободно все живут. Да будут одинаковы права для мужчин и женщин» («Hür azade yaşatsun hamunu. Hem hüquq olsun er ile nisvan»).

Ковер размерами 178×129 соткан из шерсти.

По информации, в 1926 году создание такого ковра с государственным символом требовало большого мужества.

Теги:
Из этой рубрики