Али Гасанов: Гейдар Алиев спас государство от угрозы уничтожения

Али Гасанов: Гейдар Алиев спас государство от угрозы уничтожения

Али Гасанов: Гейдар Алиев спас государство от угрозы уничтожения

Гейдар Алиев спас государство от угрозы уничтожения, возродил национальное единство, сказал помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в среду в Астане 16 мая в Астане в Первой Президентской библиотеке состоялась презентация книги «Открывший путь на Родину» на казахском языке по случаю 95-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книга, являющаяся коллективным трудом ученых-историков Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, переведена с русского на казахский язык Международной тюркской академией. Предисловие к книге написал очень близкий в свое время друг общенационального лидера Гейдара Алиева – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Открывший мероприятие руководитель Канцелярии Администрации Президента Казахстана, и.о. директора Первой Президентской библиотеки Республики Казахстан Махмуд Касымбеков отметил, что вся содержательная жизнь великого лидера Гейдара Алиева связана с историей Азербайджанской государственности, судьбой азербайджанского народа. Высота гор лучше видна издалека, а величие выдающихся личностей заметно с течением времени. Гейдар Алиев – один из таких необыкновенных лидеров, источник гордости не только азербайджанского народа, но всего тюркского мира. Великий лидер Гейдар Алиев в начале 90-х годов прошлого века вывел на путь развития Азербайджанскую Республику, столкнувшуюся с политическим и экономическим кризисом. Он сделал независимость страны необратимой и вечной. Перевод книги об общенациональном лидере на казахский язык и то, что автором предисловия к изданию является именно лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, наглядно свидетельствуют о дружбе между нашими братскими народами. В предисловии дается высокая оценка деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, отмечается роль великой личности в развитии отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

Выступивший на презентации помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов выразил признательность всем принявшим участие в переводе на казахский язык этой ценной книги о великом лидере, отметил, что издание позволяет проследить жизненный путь, пройденный Гейдаром Алиевым с детских лет до вершины политического Олимпа, а также убедиться в том, насколько разносторонним был этот великий человек. Этот историко-биографический труд также знаменателен тем, что в нем главы государств и правительств, выдающиеся политические деятели, которые были лично знакомы с великим лидером Гейдаром Алиевым, особо подчеркивают его величие и мудрость. Книга вызовет интерес не только у специалистов в области международных вопросов, но и широкой читательской аудитории. Труд позволит соприкоснуться с богатым историческим наследием лидера Азербайджана, 95-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Подчеркнув, что великий лидер был феноменальной личностью, Али Гасанов сказал, что сегодня трудно представить без него современный Азербайджан. Выдающийся политический деятель оставил неизгладимый след не только в истории своего народа и азербайджанской государственности, но и на всем постсоветском пространстве. Oн завоевал непоколебимый авторитет и глубокое уважение в мире. Отметив, что Гейдар Алиев был лидером двух эпох, двух социально-политических систем, помощник Президента сказал, что в советский период он занимал высокие посты в Азербайджане. Как руководитель республики Гейдар Алиев вывел Азербайджан на новый этап развития. Благодаря его политике, направленной на модернизацию, Азербайджан сумел занять лидирующие позиции в бывшем СССР. В начале 1980-х годов Гейдар Алиев был одним из тех, кто стоял у руля советской государственной машины. Как член Политбюро ЦК КПСС и первый заместитель председателя Совета Министров СССР он руководил самыми важными сферами социально-экономического комплекса, был ответственным за многочисленные секторы, начиная от промышленности, транспорта до культуры. Кроме того, он руководил комиссией по реформам советской школы, комиссией Совета Министров по оперативным вопросам. Этот великий человек, обладавший невероятной харизмой, мог чувствовать обстановку, был способен принимать решения, заранее предвидеть результаты. Oн умел предпринимать рискованные шаги, на которые отваживался не каждый, открыто выражал собственное мнение и решительно отстаивал свою позицию.

Достаточно вспомнить 1986 год. Накануне алмаатинских событий Гейдар Алиев был единственным среди руководителей Политбюро ЦК КПСС, выразившим протест против назначения на место ушедшего на пенсию Кунаева первого секретаря Ульяновского областного комитета КПСС Колбина. Oн говорил, что почему республикой должен руководить человек, не имеющий к ней никакого отношения, в то время, когда есть председатель Совета Министров Казахской ССР, обладающий большим авторитетом, Нурсултан Назарбаев. Прошло совсем немного времени, и дальновидность великого лидера Гейдара Алиева нашла подтверждение, спустя три года Нурсултан Абишевич был назначен руководителем Казахстана, и, умело управляя страной, сумел решить самые важные задачи, поставленные перед ним. Али Гасанов подчеркнул, что, перелистывая страницы новой книги, перед глазами оживают вехи грандиозной работы, осуществленной великим лидером во имя спасения азербайджанского народа. Возвратившись к политической власти в очень сложный период, Гейдар Алиев спас государство от угрозы уничтожения, возродил национальное единство, поднял идею азербайджанства на государственный уровень, заложил основу истинной политико-экономической независимости. Одним словом, oн сумел создать новое государство, а самое главное – добился независимости и свободы для своего народа. В период деятельности Президент Гейдар Алиев проводил сбалансированную и многовекторную политику, стремился к развитию взаимопонимания и укреплению дружественных связей между странами и народами, в том числе с Казахстаном.

Это было понятно. Ведь нас объединяют общая история, этнические и культурные корни, схожесть языков. Кроме того, Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев были знакомы по совместной работе еще в советский период, ценили добрые отношения. Наш общенациональный лидер говорил, что они давние друзья. И Нурсултан Абишевич, считавший Гейдара Алиева добрым и искренним человеком, вспоминал, что мог надеется на него, опирался на его поддержку. «Гейдар Алиев был моим близким другом и глубоко уважаемым мною политиком. Всем нам известно, какую большую работу провел Гейдар Алиев как для стран СНГ, так и для своего народа» ,- говорил он.

Помощник Президента сказал, что сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успешно продолжают созданные между Азербайджаном и Казахстаном двумя братскими лидерами партнерские отношения, основанные на равноправии и доверии. Уверен, что дружественные отношения между нашими братскими народами будут вечно развиваться и укрепляться. Ректор Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Ерлан Сыдыков отметил, что перевод на казахский язык книги по случаю 95-летия со дня рождения Гейдара Алиева – знаменательное событие для всего тюркского мира. Новое издание – олицетворение исторических заслуг общенационального лидера азербайджанского народа.

Гейдар Алиев – один из лидеров всего тюркского мира. Oн – выдающийся государственный и политический деятель мирового уровня. «Перелистывая страницы книги, вспоминаем о его поддержке Казахстана в различных вопросах. Уверен, что книга о великой личности на казахском языке станет учебным пособием для студентов нашего университета, обучающихся по специальности «международные отношения»,- сказал он. Депутат Mилли Mеджлиса, руководитель рабочей группы межпарламентских связей Азербайджана и Казахстана Адыль Алиев отметил, что презентация в Астане книги о великом лидере Гейдаре Алиеве на казахском языке имеет символический смысл. Ведь братские народы Азербайджана и Казахстана имеют общие корни, одну религию, схожие языки. Азербайджан и Казахстан связывают тесные братские узы. Президенты Азербайджана и Казахстана еще более укрепляют эти связи мудрой политикой. Читая эту книгу о великом лидере на казахском языке, вы отчетливо представите, что Гейдар Алиев – спаситель азербайджанского народа, архитектор и созидатель современного независимого Азербайджанского государства. Великий лидер осуществил очень большую работу во имя укрепления дружбы, благополучия наших народов. Эту политику успешно продолжают Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали сказал, что в истории азербайджанского народа было много личностей и выдающихся политических, государственных деятелей, имеющих исключительные заслуги перед государством. Они запомнились осуществленными ими делами. Однако политический деятель мирового масштаба Гейдар Алиев занимает особое место среди них. Гейдар Алиев, осуществивший в советский период серьезные реформы и созидательную работу в нашей стране, и с большой настойчивостью продолживший это в годы независимости, был спасителем Азербайджана. Не случайно, что говоря об исторических заслугах Гейдара Алиева, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Гейдар Алиев был патриотом своей страны и народа, прекративший кровопролитие в Азербайджане, великим человеком, создавшим основу независимого Азербайджана». Благодаря мудрой и дальновидной политике Гейдара Алиева сегодня Азербайджан продолжает укрепляться как авторитетный член международного сообщества. Гейдар Алиев – архитектор сегодняшней успешной и сбалансированной внешней политики Азербайджана. Гейдар Алиев придавал значение интеграции тюркских государств. Oн особо ценил значение пятого саммита глав тюркоязычных государств, проведенного в Астане в 1998 году. Депутат Mилли Меджлиса, член рабочей группы по межпарламентским связям Aзербайджана и Казахстана Низами Джафаров отметил, что презентация книги о великом лидере Гейдаре Алиеве на казахском языке – историческое событие. Произведения великого лидера Гейдара Алиева и Президента Нурсултана Назарбаева – историческая летопись созданных ими государств, проводимой ими политики. Aзербайджан и Казахстан сегодня успешно развиваются. У наших народов – общая история. У нас великая культура, богатые обычаи и традиции. В Азербайджане было отмечено 550-летие Казахского Ханства. В Казахстане отмечается 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. С этой точки зрения, политика, государственное строительство, проводимые в наших братских странах, не что-то новое, а путь развития, определенный нашими предками, успешно продолжаемый и сегодня. Хотел бы отметить еще одну важную особенность новой книги. Такие книги обогащают языковую культуру и связи между нашими братскими странами. Именно побратимство казахского и азербайджанского языков – символ тюркского мира. Уверен, что такие проекты продолжатся. Наряду с воспоминаниями руководителей страны, всемирно известных политиков, ученых, деятелей культуры, в книге впервые опубликованы некоторые фотографии. На мероприятии был показан фильм о Гейдаре Алиеве. Помощник Президента Али Гасанов в интервью журналистам Казахстана выразил им признательность за освещение мероприятия.

Теги:
Из этой рубрики