Энергосистемы Азербайджана, России и Ирана будут объединены

Энергосистемы Азербайджана, России и Ирана будут объединены

Энергосистемы Азербайджана, России и Ирана будут объединены

Азербайджан, Россия и Иран создадут рабочую группу по объединению энергосистем трех стран.

Как сообщили АПА в Министерстве энергетики , этот вопрос был обсужден на трехсторонней встрече заместителей министров энергетики в Баку. Замминистра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов в ходе встречи отметил, что нынешние возможности трех стран в сфере экспорта энергии создают условия для формирования энергетического коридора Север-Юг.

Замминистра энергетики Ирана Хумаюн Хайери отметил заинтересованность Исламской республики в реализации и завершении процесса объединения энергосистемы страны с Россией и Азербайджаном. По его словам, все три страны обладают благоприятными возможностями для энергообмена.

В свою очередь, замминистра энергетики России Анатолий Янковский также высоко оценил существующее сотрудничество в сфере электроэнергетики и отметил важность конкретных шагов для того, чтобы это сотрудничество охватило все три страны.

По итогам встречи была достигнута договоренность о создании трехсторонней рабочей группы из 6 человек от каждой из трех стран и о проведении следующей встречи в июне в Москве. Также стороны согласовали технические задания для технико-экономического обоснования проекта объединения электроэнергетических систем трех стран и проект соглашения о совместной разработке данного ТЭО. В завершении встречи был подписан протокол.

Теги:
Из этой рубрики