Кандидаты, принимавшие участие в президентских выборах в Азербайджане, связавшись со мной по телефону, заявили об удовлетворенности организацией выборов.
Об этом сказал председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов в воскресенье на пресс-конференции, посвящённом итогам выборов.
По его словам, эти выборы стали одной из самых успешных страниц в истории Азербайджана.
Он подчеркнул, что выборы проведены в соответствии с требованиями законодательства республики.
Председатель ЦИК отметил, что выборы вызвали огромный интерес как у азербайджанских избирателей, так и у международных организаций.
По его словам, местные и зарубежные наблюдатели высоко оценили организацию выборов.
«Могу даже сказать, что выборы, проведенные в Азербайджане, могут служить примером для всего мира»,-сказал Панахов.
Согласно требованиям Избирательного кодекса АР, ЦИК примет решение о представлении протокола по итогам выборов вместе с соответствующими документами в Конституционный суд Азербайджана.
По предварительным данным, действующий глава государства, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев набрал на президентских выборах в Азербайджане 86,03 процента голосов избирателей по итогам обработки 99,9 процента бюллетеней.
Председатель «Партии Единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрат Гасангулиев набрал 3,02 процента, самовыдвиженец Захид Орудж – 3,11 процента, председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу – 3,03 процента, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев – 1,52 процента, председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде – 1,38 процента, председатель Партии национального возрождения Фарадж Гулиев – 1,17 процента, кандидат от инициативной группы фронтистов Рази Нуруллаев – 0,74 процента голосов.