ЗАО «Бакинский метрополитен» получил первый состав вагонов модели 81-765/766, произведенных российским ОАО «Метровагонмаш» (входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг», ТМХ), передает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на сообщение метрополитена.
«Первый состав из пяти вагонов во вторник прибыл в Баку. В настоящее время местные специалисты совместно с российскими работают над приведением поезда в полную готовность. Предстоит провести наладочные работы, установить определенное оборудование и после тестовых испытаний пустить состав на линию», — отмечается в сообщении.
По данным метрополитена, договор с «Метровагонмаш» предусматривает поставку в Азербайджан двух пяти вагонных составов модели 81-765/766. Второй состав будет доставлен в Баку до конца мая текущего года.
В каждом составе два головныx и три промежуточных моторных вагона. Срок службы поездов — 31 год.
Поезда имеют сквозной проход и более широкие по сравнению с предыдущими моделями дверные проёмы, а также новую систему светового оповещения открытия и закрытия дверей. Для нового поколения вагонов метро разработаны колёса низко напряжённой конструкции с шумопоглотителями. Также обеспечивается надежная, экологичная, шумо- и теплоизоляция вагонов», — подчеркивается в информации.
Кроме того, в головных вагонах выделены места для велосипедов и колясок. В пассажирских салонах используются системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха. В новых вагонах также будут установлены USB-порты.
Как сообщалось, ЗАО «Бакинский метрополитен» и ОАО «Метровагонмаш» в феврале 2018 года заключили договор по поставкам для Бакинского метро вагонов серии 81-765/766 и комплектующих к ним.