16 апреля, 07:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Парень ударил женщину в бакинском автобусе. Почему это аморально и безнравственно?

30 марта 2018, 15:15

11209

Парень ударил женщину в бакинском автобусе. Почему это аморально и безнравственно?
FacebookTwitterFacebookSend

Парень ударил женщину в бакинском автобусе. Почему это аморально и безнравственно?Иногда очень полезно возвращаться во вчерашний день, хотя бы для того, что бы анализировать свободным от эмоций рассудком некоторые жизненные ситуации, случившиеся накануне.

29 марта в автобусе №65 произошел неприятный инцидент: молодой человек – Мушвиг Намазов — вступил в перепалку с женщиной – некоей С. Султановой, а затем ударил ее. Что было после, можно узнать из заголовков СМИ: «В Баку в автобусе парень полез с кулаками на женщин, а старики избили его».

Если честно, единственная фраза, которая напрашивается на уста автора заметки, так это «хорошо и сделали, что наваляли этому хаму, так ему и надо». Но автор этих строк не имеет права полагаться только на собственное мнение, и потому давайте будем объективными и рассмотрим это происшествие со всех сторон.

На самом деле, тема очень серьезная, потому что в последнее время произошел определенный сбой системы — в данном случае внутреннего морального кодекса, который как правило прививается в семье.

Случаев рукоприкладства по отношению к женщинам сегодня очень много, они учащаются и уже пугают ежедневным постоянством. Конечно же, обязательно найдутся те, кто встанет на защиту мужчин и заявит о том, что просто в СМИ стали чаше об этом писать, потому и кажется, будто хамов все больше и больше. Но на самом деле, случаи наездов и избиений женщин мы наблюдаем не только в СМИ, но и в жизни. И еще наблюдаешь реакцию людей, которые предпочитают не связываться, а просто проходить мимо и не обращать внимания по принципу «тише едешь – дальше будешь». Хоть это и ужасно но на самом деле людей можно понять, потому что в такой ситуации на самом деле не знаешь, как себя вести —  то ли за полицией бежать, то ли самому за жертву заступаться. Последний вариант, как правило, не вариант, потому что агрессивно настроенный мужчина может и ножом пырнуть, и физиономией по асфальту протащить, а дома дети, жена… Зачем рисковать из-за постороннего человека? Хотя, не факт, что все закончится дракой и поножовщиной, может быть и просто скандал без рукоприкладства. Но тут еще одна опасность – потом по полициям затаскают. А кому это надо?

Тем не менее, вернемся к вышеуказанному инциденту, который вызвал большую полемику в соцсетях. И, как ни странно, многие встали на сторону М. Намазова, ударившего С. Султанову: дескать, сама виновата, потому что ей нужно было не орать, а нормально сказать. Дескать, какое ей было дело до того, как парень сидит? Дескать, почему он должен был уступать место?

Невероятные «аргументы», если честно. Особенно с учетом того неоспоримого факта, что Азербайджан всегда был, есть и, как мы искренне надеемся, останется страной, в которой к женщине всегда относились с уважением. Конечно же, произошедший инцидент – это явно не показатель лица наших мужчин, а так, частный случай, как говорится. Но, к сожалению, такие «частные случаи», как было указано выше, в последнее время наблюдаются все чаще и чаще.

С чем же это связано? Почему сегодня планка уважения к женщине падает?

Давайте рассмотрим по пунктам аргументы, которые в сети приводят в защиту сторонники парня, ударившего женщину в автобусе.

Какое ей было дело до того, как парень сидит.

Так или иначе, а причина сделать замечание все-таки была. Наверняка, многие читатели частенько замечали, как сидят в транспорте мужчины, в частности молодые ребята: широко раздвинув ноги, иногда завалившись на бок, иногда задрав ногу на ногу, мешая передвижению по салону, а также людям, сидящим напротив. А значит, замечание ему сделано было не зря. И если женщина сделала ему замечание, значит, была на то веская причина. В конце концов, если бы она спросила «Почему ты в черной куртке, а не в серой» — тогда да, это было бы конкретно не ее дело.

Почему парень должен был уступать женщине место?

На самом деле – уступать или не уступать место – это личное желание любого человека, напрямую зависящее от его воспитания и мировоззрения. И основой поведения любого человека являются правила, прививаемые с детства в семье.

Будем справедливыми до конца и отметим, что женщина, сделавшая справедливое замечание молодому человеку, могла бы сделать это и повежливее. Вполне вероятно, что к ответному рукоприкладству привела именно ее грубая интонация.

В любом случае, разбираться не нам, а правоохранительным органам, тем более, что нарушитель порядка был задержан и доставлен в 19-ое отделение полиции.

Согласно сообщению начальника отдела пресс-службы министерства внутренних дел (МВД) Ильхам Бабаева СМИ, установлено, что задержанный —  житель города Баку Мушфиг Намазов, на которого жительница города Баку С.Султанова в тот же день обратилась в 19-е отделение полиции с заявлением о том, что была избита М. Намазовым в автобусе, следовавшем по маршруту № 65.

По словам И. Бабаева, по факту ведется расследование. В зависимости от результатов расследования вопросу будет дана правовая оценка, общественности будет представлена дополнительная информация.

Мы не знаем в точности, каким может быть наказание для М. Намазова, но с уверенностью можно сказать одно: кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший

1:01
Мир

В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы

0:44
Армия

Питу Хегсету решили объявить импичмент

0:25
Армия

Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе

0:15
Мир

Король Карл III оборвал все связи с младшим братом

23:55
Политика

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном

23:42
Мир

Белый дом видит прогресс в контактах с Ираном

23:28
Политика

Зеленский пожаловался на Трампа

23:18
Спорт

Судью застрелили на поле во время футбольного матча

22:54
Мир

Армения закроет свое воздушное пространство

22:41
Мир

Москва опубликовала «список целей» в Европе для российских ударов

22:24
Армия

Зеленский предложил новую формулу оборонных соглашений по беспилотникам

22:13
Мир

В Кремле заявили, что Орбан никогда не был союзником России

22:00
Экономика

Пашинян: Реализация «Маршрута Трампа» ускорилась

21:44
Политика

США и Иран рассматривают продление перемирия

21:28
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

21:13
Мир

США отказали России по ядерному вопросу Ирана

21:12
Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты