Главой Наблюдательного совета МБА стал исполнительный директор SOFAZ

Главой Наблюдательного совета МБА стал исполнительный директор SOFAZ

Главой Наблюдательного совета МБА стал исполнительный директор SOFAZ

Исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов возглавил Наблюдательный совет Международного банка Азербайджана, говорится в распространенном в среду сообщении банка.

Согласно сообщению, соответствующее решение было принято на очередном общем собрании акционеров банка.

В новый состав Наблюдательного совета также вошли заместитель министра финансов Эмин Гусейнов, заместитель министра экономики Сахиль Бабаев и занимавший до этого пост председателя правления банка Халид Ахадов.

В сообщении также отмечено, что должность председателя правления банка временно будет исполнять первый заместитель председателя правления банка Аббас Ибрагимов.

Ранее Наблюдательный совет банка возглавлял заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов, а в состав Совета входили начальник юридического отдела министерства Халыг Рахманов, начальник отдела министерства Мушфиг Исрафилов, заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Рустам Шахбазов и председатель правления ОАО «Гостиница Москва» Саида Байрамова.

В рамках заседания также был обсужден процесс реструктуризации банка, который, как было отмечено, практически завершен. Кроме того, был утвержден аудиторский отчет банка, проведенный внешним аудитором, а также было принято решение о закрытии ряда дочерних предприятий МБА.

В настоящее время у МБА два дочерних банка – в России (МБА-Москва) и Грузии (МБА-Грузия). Банк также является стопроцентным акционером Международной лизинговой компании. Недавно банк принял решение закрыть филиалы МБА-Москва в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как ранее сообщал журналистам Халид Ахадов, согласно плану реструктуризации банка, его дочерние предприятия подлежат продаже.

«Как вы знаете, баланс подразделяется на три части – активы, обязательства и капитал, где конкретно предусмотрены выплаты дочерним предприятиям. Они должны быть трансформированы в наличные средства. Так что, согласно плану реструктуризации, дочерние предприятия банка будут проданы до приватизации банка», – сказал Ахадов.

Международный банк Азербайджана, основанный в 1992 году, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

Minval.az

Теги:
Из этой рубрики