25 июля, 09:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа

16 февраля 2018, 22:28

343

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа

Грузия ожидает удвоения объемов поставок природного газа из Азербайджана в результате задействования «Южного газового коридора». Об этом заявил первый вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили по завершении своего визита в Баку, где он принимал участие в четвертой встрече Совета министров «Южного газового коридора».

«Развитие «Южного газового коридора» для региона, расширение Южнокавказского трубопровода и завершение «Шах-Дениз 2» для нашей страны имеет очень важное значение… Если сегодня мы получаем 800 млн кубометров, то к 2022 году Грузия сможет получить удвоенное количество – до 1,6 миллиарда кубометров газа. Это, конечно, отразится на экономическом развитии и энергетической безопасности нашей страны», – заявил Кумсишвили, слова которого приводит «Голос Америки».

Как сообщает Министерство экономики Грузии, участники бакинского форума на уровне министров приняли совместную декларацию, в которой выразили политическую поддержку второй стадии реализации проекта «Шах-Дениз», а также подчеркнули особую роль Грузии, Азербайджана и Турции в реализации проекта «Южного газового коридора».

Альтернативный маршрут и источник

Запасы месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Вторая фаза разработки оценена приблизительно в 25 миллиардов долларов. В рамках второй стадии разработки месторождения изначально планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов – в Европу.

Как сообщил на пресс-конференции 16-го февраля региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, 99% работ по проекту «Шах-Дениз-2» уже выполнено и «газ будет получен во второй половине года».

Согласно плану, уже в 2018 году газ попадет на турецкий рынок, а с 2020 года будет поставляться в Европу.

Доставка азербайджанского газа в страны ЕС будет происходить через «Южный газовый коридор», который объединит газопроводы Южного Кавказа, Транс-Анатолии (TANAP) – от восточной до западной границы Турции, и Транс-Адриатики(TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии. Завершение проекта ожидается к 2019-2020 годам и его общая стоимость, по разным подсчетам, составляет 41 — 45 млрд. долларов США.

Южный газовый коридор является инициативой Европейской комиссии, его цель – диверсификация маршрутов и источников энергопоставок и сокращение зависимости Европы от российского газа.

США также поддерживают строительство «Южного газового коридора».

«Я очень ценю партнерские отношения с Азербайджаном и ожидаю их развития. США остаются приверженными реализации «Южного газового коридора». Я очень ценю значимую роль Азербайджана в поддержании усилий по энергетической безопасности. Я выражаю готовность к сотрудничеству с вами», – заявил президент США Дональд Трамп в прошлом году в своем письменном обращении, направленном участникам международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017» в Баку.

«Проект ключевого значения»

Как отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» директор Института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе, все те экономические блага, которые связаны с проектом «Шах-Дениз» – такие как новые рабочие места и инвестиции – увеличат благосостояние граждан Грузии, что в свою очередь, повысит уровень жизни в стране.

Одновременно эксперт убежден, что проект имеет ключевое значение для Грузии не только с экономической и социальной точки зрения. По словам Мацаберидзе, он равносильно важен и в политическом смысле.

Политолог считает, что участие Грузии в таком масштабном транснациональном проекте подчеркивает её геостратегическую роль и четко обозначает функцию Грузии как «важного транзитного коридора» между Востоком и Западом.

При этом, говорит Мацаберидзе, первостепенное значение имеет то, что вместе с энергетической независимостью, после задействования «Южного газового коридора», безопасность Грузии станет «вдвое важнее» для международного сообщества.

«Участие в таких важных транснациональных проектах увеличивает интерес к Грузии со стороны международных партнеров.

Соответственно, это будет фактором по приостановлению каких-либо новых провокаций со стороны России, которой будет уже хорошо известно, что стабильность в Грузии теперь актуальна не только для Тбилиси, но и для ряда других столиц», – считает политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Общество

В селе Солтанлы Джебраильского района завершаются строительные работы

9:20
Мир

Си Цзиньпин посетит Кыргызстан с государственным визитом

9:00
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты