13 мая, 22:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны 2025/05/13, 22:28
Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии 2025/05/13, 21:45
В Конье стартовали учения с участием Азербайджана 2025/05/13, 20:57
Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки 2025/05/13, 20:17
На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания 2025/05/13, 20:02
Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения 2025/05/13, 19:36
Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией 2025/05/13, 19:20
США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд 2025/05/13, 18:43
Самедова за флаг СССР и ленту агрессии исключили из Совета старейшин 2025/05/13, 18:14
Азербайджанцы выжили в аду. Сегодня они говорят. А мир снова молчит 2025/05/13, 14:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа

16 февраля 2018, 22:28

339

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа
FacebookTwitterFacebookSend

В Грузии рассчитывают на двойной рост поставок азербайджанского газа

Грузия ожидает удвоения объемов поставок природного газа из Азербайджана в результате задействования «Южного газового коридора». Об этом заявил первый вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили по завершении своего визита в Баку, где он принимал участие в четвертой встрече Совета министров «Южного газового коридора».

«Развитие «Южного газового коридора» для региона, расширение Южнокавказского трубопровода и завершение «Шах-Дениз 2» для нашей страны имеет очень важное значение… Если сегодня мы получаем 800 млн кубометров, то к 2022 году Грузия сможет получить удвоенное количество – до 1,6 миллиарда кубометров газа. Это, конечно, отразится на экономическом развитии и энергетической безопасности нашей страны», – заявил Кумсишвили, слова которого приводит «Голос Америки».

Как сообщает Министерство экономики Грузии, участники бакинского форума на уровне министров приняли совместную декларацию, в которой выразили политическую поддержку второй стадии реализации проекта «Шах-Дениз», а также подчеркнули особую роль Грузии, Азербайджана и Турции в реализации проекта «Южного газового коридора».

Альтернативный маршрут и источник

Запасы месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Вторая фаза разработки оценена приблизительно в 25 миллиардов долларов. В рамках второй стадии разработки месторождения изначально планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов – в Европу.

Как сообщил на пресс-конференции 16-го февраля региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, 99% работ по проекту «Шах-Дениз-2» уже выполнено и «газ будет получен во второй половине года».

Согласно плану, уже в 2018 году газ попадет на турецкий рынок, а с 2020 года будет поставляться в Европу.

Доставка азербайджанского газа в страны ЕС будет происходить через «Южный газовый коридор», который объединит газопроводы Южного Кавказа, Транс-Анатолии (TANAP) – от восточной до западной границы Турции, и Транс-Адриатики(TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии. Завершение проекта ожидается к 2019-2020 годам и его общая стоимость, по разным подсчетам, составляет 41 — 45 млрд. долларов США.

Южный газовый коридор является инициативой Европейской комиссии, его цель – диверсификация маршрутов и источников энергопоставок и сокращение зависимости Европы от российского газа.

США также поддерживают строительство «Южного газового коридора».

«Я очень ценю партнерские отношения с Азербайджаном и ожидаю их развития. США остаются приверженными реализации «Южного газового коридора». Я очень ценю значимую роль Азербайджана в поддержании усилий по энергетической безопасности. Я выражаю готовность к сотрудничеству с вами», – заявил президент США Дональд Трамп в прошлом году в своем письменном обращении, направленном участникам международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия-2017» в Баку.

«Проект ключевого значения»

Как отметил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» директор Института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе, все те экономические блага, которые связаны с проектом «Шах-Дениз» – такие как новые рабочие места и инвестиции – увеличат благосостояние граждан Грузии, что в свою очередь, повысит уровень жизни в стране.

Одновременно эксперт убежден, что проект имеет ключевое значение для Грузии не только с экономической и социальной точки зрения. По словам Мацаберидзе, он равносильно важен и в политическом смысле.

Политолог считает, что участие Грузии в таком масштабном транснациональном проекте подчеркивает её геостратегическую роль и четко обозначает функцию Грузии как «важного транзитного коридора» между Востоком и Западом.

При этом, говорит Мацаберидзе, первостепенное значение имеет то, что вместе с энергетической независимостью, после задействования «Южного газового коридора», безопасность Грузии станет «вдвое важнее» для международного сообщества.

«Участие в таких важных транснациональных проектах увеличивает интерес к Грузии со стороны международных партнеров.

Соответственно, это будет фактором по приостановлению каких-либо новых провокаций со стороны России, которой будет уже хорошо известно, что стабильность в Грузии теперь актуальна не только для Тбилиси, но и для ряда других столиц», – считает политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

Абрамович почтил своим присутствием мероприятие в Кремле

22:43
Важно

В Сербии поблагодарили Азербайджан за обеспечение энергетической безопасности страны

22:28
Политика

Путин отправит на переговоры с Украиной Лаврова и Ушакова

22:12
Спорт

Анчелотти оценил вызов в сборную Бразилии

21:59
Важно

Президент AZAL: Азербайджан становится ключевым центром Евразии

21:45
Общество

Директор мобильного лагеря ANAMA нарушил корпоративную этику и лишился должности

21:30
Мир

В Аргентине обнаружили старинные нацистские документы

21:14
Политика

Песков подтвердил визит делегации России в Стамбул, но скрывает ее состав

21:10
Армия

В Конье стартовали учения с участием Азербайджана

20:57
Мир

Президент Трамп намерен отменить антисирийские санкции

20:43
Политика

Украинская дипмиссия анонсировала визит Зеленского в Турцию

20:27
Политика

Трамп отправляет Рубио с делегацией на переговоры по Украине в Стамбуле

20:22
Важно

Трамп озвучил жуткие угрозы в адрес Тегерана в случае его отказа от ядерной сделки

20:17
Наша жизнь

В МЧС обнародовали статистику по природным и техногенным происшествиям

20:11
Мир

В Британии напали на дом премьер-министра

20:03
Наша жизнь

На суде в Баку пострадавшие от вражеских ударов дали показания

20:02
Экономика

Президент Алиев на выставках InterFood Azerbaijan и Caspian Agro

19:46
Наша жизнь

Суд в Баку оставил протест Варданяна без рассмотрения

19:36
Армия

Гасанов констатировал рост числа военных учений с Турцией

19:20
Мир

Россия до сих пор поставляет ядерное топливо США, заявил Путин

19:19
Политика

Трамп намерен переговорить с лидером Сирии

19:14
Спорт

УЕФА оштрафовал АФФА на €5 тыс

19:12
Мир

Саудовцы заказали Трампу мобильный McDonald’s

18:58
Важно

США и Саудовская Аравия достигли соглашения на более чем $600 млрд

18:43
Мир

В Госдуме предложили платить за доносы на мигрантов

18:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия