03 марта, 16:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов 2026/03/03, 16:00
Мишустин поблагодарил Азербайджан 2026/03/03, 15:33
Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке 2026/03/03, 14:58
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Президент Алиев призвал думать о будущем

29 января 2018, 21:30

442

Президент Алиев призвал думать о будущем
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Алиев призвал думать о будущем

Азербайджану необходимо всегда смотреть вперед и правильно строить деятельность, связанную с работами, которые будут проведены в последующие годы.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во вступительной речи на конференции, посвященной итогам четвертого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы.

«Все проведенные работы и достигнутые результаты дают основание говорить, что сегодня Азербайджан успешно, стремительно развивающаяся страна. Но мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами, должны всегда смотреть вперед и правильно строить нашу деятельность, связанную с работами, которые будут проведены в последующие годы», — отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в Азербайджане был построен крупный судостроительный завод.

“Сегодня мы можем производить все виды судов. Судостроительный завод уже выполняет крупные заказы. Морской торговый порт Алят должен быть сдан в эксплуатацию в текущем году. Это крупнейший международный морской торговый порт в акватории Каспия. Без этого порта мы не смогли бы превратиться в транспортный центр. Сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является историческим событием. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является исторической заслугой перед азербайджанским государством и народом. Эта железная дорога — об этом неоднократно говорилось, и общественность знает ее важность — и вправду является важнейшим за последние годы проектом по созданию транспортных коридоров в регионе и Евразии. Этот проект очень важен и для нас. Вот уже несколько месяцев как грузы из Европы и Азии, идущие в различных направлениях, проходят через территорию Азербайджана. В рамках создания транспортного коридора «Север-Юг» мы в короткий срок решили все вопросы на нашей территории. Таким образом, мы создали прекрасные условия для международного сотрудничества. Работы по реконструкции железной дороги были проведены и будут проводиться и в будущем, и мы расскажем об этом”, — сказал глава государства.

Президент Ильха Алиев отметил, что строительство трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум до сих пор обеспечивает поступление в экономику большого объема валюты.

“Куда бы мы экспортировали свои нефтегазовые ресурсы, если бы не эти трубопроводы? Это было бы невозможно. Никто бы не инвестировал в наши нефтегазовые месторождения, если бы не было экспортного потенциала. А внутренний рынок невелик по сравнению с нашими месторождениями. Поэтому эти трубопроводы обязательно должны были быть построены, и они были построены в очень тяжелых условиях, в условиях давления, против нас проводились кампании. Сколько бы ни пытались антиазербайджанские силы воспрепятствовать строительству трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, им это не удалось. Мы стояли крепко, показали сильную волю и реализовали данные проекты с соседними странами. Баку-Тбилиси-Джейхан функционирует свыше десяти лет. Более десяти лет как наш газопровод транспортирует наш газ в Эрзурум. Если бы не было этих проектов, не было бы и Баку-Тбилиси-Карс. Если бы не это, не было бы и «Шах Дениз-2». Не было бы и «Южного газового коридора» — проекта стоимостью свыше 40 миллиардов долларов. Какой тогда была бы наша жизнь? Каким было бы наше экономическое положение? Не так уж трудно и представить.

Поэтому все эти проекты — историческая заслуга перед народом. Мы гордимся, что реализовали их. Эти проекты в то же время создают условия для нашего долгосрочного развития. Сегодня мы обладаем валютными резервами в 42 миллиарда долларов. За счет чего мы их получили? В результате экспорта энергоресурсов. Если трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не был бы построен, не было бы и этого. Поэтому невозможно в одном выступлении перечислить всю работу, проделанную за эти 14 лет. Для того, чтобы отметить всю проделанную работу, могут понадобиться дни. Сегодня я всего лишь представил вниманию общественности только основные моменты”, — сказал Президент Ильхам Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Учитель показал, что отсутствие условий — не помеха учебе

16:29
Мир

Лавров: Россия не будет вводить санкции против США из-за Ирана

16:19
Важно

Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов

16:00
Мир

В Иране заявили, что знают местоположение Нетаньяху

15:54
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, которым он поставляет трубопроводный газ

15:42
Важно

Мишустин поблагодарил Азербайджан

15:33
Мир

В Тель-Авиве задержали турецких журналистов

15:25
Экономика

Дан Йёргенсен: важность партнерства с Азербайджаном будет расти на фоне отказа от российского газа

15:17
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

15:14
Наша жизнь

После визита Оверчука генпрокурор Азербайджана встретился с российским коллегой

15:11
Экономика

Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке

14:58
Общество

Стала известная судьба россиян, летевших в Дубай и застрявших в Баку

14:44
Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

14:21
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

14:03
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

13:52
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

13:34
Наша жизнь

Омбудсмен указала на проблемы

13:29
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

13:22
Наша жизнь

Депутат заявил, что женщины в Азербайджане разводятся ради алиментов

13:12
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

13:07
Армия

Зеленский опасается нехватки ракет ПВО

13:02
Экономика

Некрасов: Украина может стать ключевым хабом в поставках азербайджанского газа в Европу

12:41
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

12:18
Политика

Байрамов и Дар обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

12:17
Важно

Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике

12:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты