Аллахшукюр Пашазаде призывает мусульман сплотиться для решения карабахского конфликта

Аллахшукюр Пашазаде призывает мусульман сплотиться для решения карабахского конфликта

Аллахшукюр Пашазаде призывает мусульман сплотиться для решения карабахского конфликта

«Азербайджан является частью исламского мира. Негативные процессы и тенденции, происходящие в мусульманских странах, вызывают обеспокоенность и у нас».

Как сообщает Report, об этом на проходящей в Стамбуле международной конференции «Иерусалим: город, где снизошло откровение», заявил председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

Он отметил, что государство и народ Азербайджана заинтересованы в устранении подобных нежелательных явлений, в воцарении мира и стабильности в мусульманских странах: «Азербайджан является сторонником решения вопроса Восточного Иерусалима между двумя странами, исходя из того, что это – столица Палестины. Наша страна вносит большой вклад в исламскую солидарность. Наглядным тому подтверждением является объявление в Азербайджане прошлого года «Годом исламской солидарности».

Мы являемся сторонником любви и перемирия в мусульманском мире. Наша страна продолжит оказывать Палестине гуманитарную помощь и моральное содействие».

Напомнив слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «Иерусалим для нас «красная черта» и он всегда будет принадлежать мусульманам», A.Пашазаде назвал весьма похвальным столь чуткое отношение братской страны к происходящему в мусульманском мире: «Мы благодарны правительству Турции, справедливо вставшему на защиту мусульман. Проблема Иерусалима – священного места всех религий и первой киблы мусульман, заботит каждого мусульманина и весь исламский мир. Иерусалим является вратами, ключом к перемирию, мы должны решить эту проблему в условиях единства и равенства».

В своем выступлении А.Пашазаде затронул и нагорно-карабахский конфликт: «Это – один из крупных очагов конфликта, и поныне ожидающих своего решения. Мы наблюдаем политику двойных стандартов со стороны Европы и стран Запада по отношению к событиям в мусульманских странах. О какой же справедливости может идти речь?! Азербайджанская земля принадлежит народу Азербайджана, мы призываем мусульман всего мира сплотиться во имя решения нагорно-карабахского конфликта».

Теги:
Из этой рубрики