Еврокомиссия выделит 1,8 млн евро на газовые проекты Баку

Еврокомиссия выделит 1,8 млн евро на газовые проекты Баку

Еврокомиссия выделит 1,8 млн евро на газовые проекты БакуЕвропейская комиссия выделит свыше 1,8 миллиона евро на проекты, реализуемые в целях поставки азербайджанского газа в Европу, говорится в четверг в сообщении, размещенном на сайте Комиссии.

Согласно сообщению, на реализацию проектов газопроводов, направленных в ЕС из Туркменистана и Азербайджана, по территории Грузии и Турции [включая Транскаспийский газопровод, расширение Южнокавказского газопровода и Трансанатолийский трубопровод] от Еврокомиссии будет получено 1 871 725 евро.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Стоимость проекта оценивается в 41,5 миллиарда долларов, информирует Тренд.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.
Теги:
Из этой рубрики