Самед Сеидов требует изменить процедуру мониторинга ПАСЕ

Самед Сеидов требует изменить процедуру мониторинга ПАСЕ

Самед Сеидов требует изменить процедуру мониторинга ПАСЕ

Необходимо изменить процедуру мониторинга, проводимого Парламентской ассамблеей Совета Европы ( ПАСЕ).

Об этом, как сообщает «Тренд», сказал в четверг руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ, председатель парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«В Парламентской ассамблеи Совета Европы мы наблюдаем яркий пример селективного подхода. В отношении некоторых стран проводят мониторинг, в отношении кого-то не осуществляется процедура мониторинга. Совершенно очевидно, что проблемы, которые иногда имеют место в странах, где проводится мониторинг, обусловлены не действием этих стран, в действиями других стран, в отношении которых мониторинг не проводится. Мы хотим работать серьезно. Мы не хотим действовать избирательно. Мы должны подумать, как изменить саму процедуру мониторинга», – сказал Сеидов.

«К сожалению, происходящие в некоторых странах-членах структуры процессы не учитываются, а иные постоянно подвергаются критике. Если проанализировать ситуацию во Франции, Германии, Великобритании и других странах Совета Европы, можем остановиться на очень важных вопросах. В качестве примера к этим вопросам можно привести такие отрицательные феномены, как исламофобия и ксенофобия. Однако очень жаль, что в пределах ПАСЕ в вопросе отношения к государствам наблюдается разный подход», – добавил Сеидов.

Парламентская ассамблея Совета Европы учредила процедуру мониторинга в 1993 году.

Декларируемая цель мониторинга — убедиться, что все страны СЕ находятся в общих правовых и политических рамках, определяемых в соответствии со стандартами Совета Европы, принципами правового государства, парламентской демократии и защиты прав человека.

Теги:
Из этой рубрики