25 марта, 11:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Мы сохраним стабильность добычи нефти как минимум до 2050 года

11 января 2018, 00:16

477

Ильхам Алиев: Мы сохраним стабильность добычи нефти как минимум до 2050 года
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Мы сохраним стабильность добычи нефти как минимум до 2050 года

Азербайджан готов успешно сотрудничать со всеми партнерами в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом, в частности, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2017 год и предстоящим задачам, сообщает «Тренд».

Глава государства отметил, что в 2017 году в сфере энергетики произошли исторические события. Одно из них — продление срока контракта по блоку месторождений “Азери-Чыраг-Гюнешли” до 2050 года. “Это позволит нам на долгие годы, как минимум до 2050 года, сохранить добычу на стабильном уровне. Это позволит зарубежным инвесторам и в будущем в большом объеме инвестировать в нефтяной сектор Азербайджана. Здесь речь идет о десятках миллиардов долларов. Конечно, эти инвестиции окажут позитивное влияние на все сферы экономики, предусматривается создание новых рабочих мест, новых предприятий. Конечно, сохранение добычи нефти на стабильном уровне позволит нам планировать развитие нашей экономики и постепенно снижать зависимость от нефти. Можно сказать, что за последние два года мы в большой степени добились этого”, — сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что продление срока контракта по “Азери-Чыраг-Гюнешли”, кроме инвестиций приносит Азербайджану и другие значимые дивиденды.

“В первую очередь, доля SOCAR повышается с 11 до 25 процентов. 75 процентов прибыльной нефти останется Азербайджану. Могу сказать, что для молодой независимой страны это очень хороший показатель, достигнутый с зарубежными инвесторами в нефтяной сфере. Азербайджанская госкомпания SOCAR, будучи оператором проекта, будет участвовать в этой работе вместе с другими партнерами и благодаря продлению контракта, несмотря на то, что зарубежные инвесторы вложат десятки миллиардов долларов, кроме этого они в течение восьми лет выплатят нам в качестве бонусов 3,6 миллиарда долларов. Первый транш нам будет предоставлен в этом году. Вкратце, в этом заключается основная значимость “Азери-Чыраг-Гюнешли””, — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в то же время обеспечена успешная реализация “Южного газового коридора”: “В начале года, в третий раз, состоялось собрание Консультативного совета “Южного газового коридора”. Были обсуждены все необходимые вопросы и в течение года обеспечена реализация проекта. По последней информации, реализация проекта “Шах Дениз- 2” завершена на 99 процентов, можно сказать, что уже завершена. Южнокавказский трубопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией, реализован на 93 процента, проект TANAP — на 90 процентов. Это уже показывает, что “Южный газовый коридор” уже реализован. Что касается проекта TAP, там работы, можно сказать, что идут по графику. Как вы знаете, в проекте TAP Азербайджан не обладает основной долей. Мы владеем там 20-процентной долей, но мы участвуем. По предоставленной мне информации, уровень реализации этого проекта составляет 60-62 процента. Эти два значимых проекта в энергетической сфере и в дальнейшем обеспечат успешное развитие страны и позволят нам больше заниматься развитием ненефтяного сектора. Считаю, что открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является значимым событием не только для нашей страны, но и для региона, мира. Это дорога начинается с Баку. Не случайно, что торжественная церемония открытия прошла в Азербайджана. 504 километра железной дороги протяженностью в 850 километров построены и восстановлены на территории Азербайджана. Вы знаете, что Азербайджан взял на себя самую большую финансовую нагрузку по реализации этой дороги. Реализация этого исторического проекта превратит Азербайджан в один из международных транспортных центров и уже превращает. В кратчайший срок после открытия дороги — в течение всего двух месяцев, от многих стран к нам поступили обращения по подключению к Баку-Тбилиси-Карс. Я лично обсудил этот вопрос уже с несколькими коллегами. Сейчас даны соответствующие поручения создать рабочие группы с многими странами и проанализировать грузовой потенциал тех, кто хочет подключиться к этой линии. Конечно, мы готовы успешно сотрудничать со всеми партнерами в рамках этого проекта”, — сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что для реализации транспортного коридора “Север-Юг” предприняты значимые шаги. “Азербайджан реализовал выпадающие на свою долю обязательства, обеспечил строительство железной дороги до границы с Ираном, в то же время, построен железнодорожный мост. Таким образом, на своей территории Азербайджан реализовал все необходимые мероприятия и готов внести свой вклад в связи с общим развитием проекта”,- сказал глава государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

10:40
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

10:33
Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Мир

Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США

9:46
Политика

Иран отказался от контактов с переговорщиками Трампа, обвинив их в «предательстве»

9:32
Мир

В аэропорту Кувейта загорелся топливный резервуар после удара Ирана

9:10
Политика

США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов

8:47
Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты