Список культурного достояния страны претерпел изменения

Список культурного достояния страны претерпел изменения

Список культурного достояния страны претерпел изменения

Внесены изменения в «Правила импорта, экспорта и транзита культурных ценностей из Азербайджана».

Согласно изменениям, наряду с уникальными старинными коллекциями, значимые предметы (в том числе мебель, музыкальные инструменты и т.д.), относящиеся к периоду до 1960 года, будут считаться культурным достоянием Азербайджана, информирует «Тренд».

Согласно прежним правилам, старинные уникальные коллекции и предметы музейного значения с более чем тридцатилетней историей (в том числе мебель, музыкальные инструменты и т.д.) считались культурным достоянием Азербайджана.

Кроме того, прежде, согласно пункту 3.3, требования правил не распространялись на сувениры массового производства.

Изменения внесены и в этот пункт правил. Согласно изменениям, требования к предметам массового и серийного производства, созданным после 1960 года, или независимо от даты создания, согласно результатам экспертизы, предусмотренным статьей 30.4 закона «О культуре», не будет применяться к культурным продуктам (включая сувениры), не включенным в список охраняемого культурного достояния.

Согласно новому приложению, серийный номер, имя изготовителя или авторская информация, дата создания продукта или справка о результате экспертизы, записанные на культурных продуктах, упомянутых в пункте 3.3 правил, являются основанием для их экспорта.

Теги:
Из этой рубрики