Президент Азербайджана  Ильхам Алиев подписал закон «Об ограничении использования табачных изделий».
Этот закон определяет правовую основу охраны здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, здорового роста и развития детей и молодежи, профилактику пристрастия к вредным привычкам, использования табачных изделий и деятельности по уменьшению вредного воздействия табачного дыма на окружающую среду, информирует Репорт. Закон вступил в силу.
С целью ограничения употребления табака и снижения вредоносного воздействия на окружающую среду в Азербайджанской Республике курение табака запрещается в общественных местах.
Закон подразумевает запрет на курение табачных изделий (сигарет), кальяна и электронных сигарет:
— в образовательных и воспитательных учреждениях,
— в оздоровительных, реабилитационных и санаторно-курортных учреждениях, на их территориях (за исключением открытых мест и специально отведенных закрытых мест.Требования к таким местам будут установлены местными исполнительными органами),
— во всех учреждениях, управлениях, организациях и рабочих местах не зависимо от вида собственности и  организационно-правовой формы (за исключением открытых мест и специально отведенных закрытых мест),
— в местах проведения спортивных состязаний и других массовых мероприятий,
— на торговых объектах, в ресторанах, кафе, барах и других объектах общественного питания (за исключением открытых пространств и мест, специально отведенных на эти цели).