«Назрело решение по нагорно-карабахскому конфликту. Эта проблема должна быть решена, справедливость в отношении Азербайджана должна быть восстановлена».
Как передает АПА, об этом заявил посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал на проходящем в Баку международном симпозиуме «Будущее региона: геополитические призывы и перспективы». По его словам, Азербайджан уже долгое время терпит большую несправедливость. «Армения оккупировала азербайджанские земли, в результате чего более 1 млн. человек стали беженцами и вынужденными переселенцами».
Он добавил, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана.
Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.
В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана — Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули,Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.
Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.
С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.
В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.