В понедельник в России официально стартовала президентская предвыборная кампания-2018. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что команда и программа, с которыми КПРФ пойдет на выборы сформирована. Лидер коммунистов прокомментировал «Москва-Баку», какой, на его взгляд, должна быть политика России в Закавказье, все ли его команду в этом направлении устраивает и какие у КПРФ есть предложения.
«Я хорошо знаю Закавказье и Северный Кавказ. Моя личная точка зрения, она связана с 10-летней работой на Кавказе: без активной политики России, влияния на ситуацию, ни одна проблема не может быть решена в Закавказье.
Возьмем Грузию. Я изучал Георгиевский трактат – когда Грузия попросила включить ее в состав Российской империи. Ведь до вхождения в состав Российской империи в результате внутренних конфликтов и иностранной интервенции Грузия потеряла половину мужского населения.
Есть в Москве Большая и Малая Грузинская улицы, в этом районе жили грузины. Многие представители грузинского дворянства достойно служили в русской армии, все об этом прекрасно знают.
После 1991 года была началась настоящая трагедия. Я Ельцину объяснял, что мы Грузию не завоевывали (он вообще в этом плане был невежественный человек), что она сама в свое время вошла в состав Российской империи, объяснял, что на Кавказе нужна очень умная и тонкая политика, которая бы работала на укрепление взаимоотношений между народами. Если бы на Кавказе проводилась справедливая политика, там никогда бы не было вражды. Но этот принцип был нарушен, что привело к конфликтам. В результате произошел массовый отток русского населения.Конфликты стали усугубляться. Я ходил в правительство и говорил, что нельзя принимать указ, согласно которому происходит переселение людей. Произошла послевоенная трагедия. Не послушали, министр обороны Ельцина говорил, что наведет порядок двумя батальонами. Я же сказал, что так могут заявлять только или люди, ничего не понимающие в национальной политике, или круглые идиоты.
Посмотрите, что делает Саакашвили. Американцы его взяли под свое крыло, вместе с Навальным он учился, как взрывать внутреннюю ситуацию, как силой захватывать власть. Реализацию этого сценария мы видели на фотографиях. Сейчас в Киеве развивается настоящий маразм… невозможно смотреть на унижение прекрасного трудолюбивого украинского народа и братской республики.
На мой взгляд, выстроенной политики на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии у России нет. Политика могла бы быть более грамотной, эффективной и более влиятельной – и в связи с отношенияями Азербайджана и Армении, и в отношении Грузии. То же касается и Северного Кавказа — от Самура до Псоу. Взять Дагестан — прекрасная республика, но отдали кланам на растерзание…
Россия должна работать по нагорно-карабахскому конфликту более эффективно, искать мирные разумные решения. Уверен, они есть. Давайте вместе искать мирные пути. В этом все заинтересованы».
Зюганов прокомментировал и потенциал формата Россия-Азербайджан-Иран:
«Россия, Иран, Турция в работе по Сирии показали, что мы можем преодолевать даже самые большие разногласия. Я никогда бы не поверил, что руководители Турции и Ирана сядут за один стол, не предполагал, что они смогут найти совместные решения, в том числе военные, для того, чтобы подавить армию бандитов. Надеюсь, что эта лучшая практика продолжится. Исходя из этого полагаю, что формат Россия-Азербайджан-Иран также покажет себя устойчивым и эффективным. У нас хорошие перспективы этого формата по многим направлениям – связанным и с развитием производства, и с нефтегазовой промышленностью, и освоением богатств Каспийского моря».