«Баку и Ереван несут ответственность за прекращение конфликта»
7 декабря 2017, 20:15
"Баку и Ереван несут ответственность за прекращение конфликта"
Основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана.
Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — министра иностранных дел России Сергея Лаврова, государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и постоянного представителя Франции при ОБСЕ Вероники Роже -Лакан. Об этом сообщает «Тренд».
«По случаю заседания Совета министров ОБСЕ в Вене мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — министр иностранных дел России Сергей Лавров, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции Вероника Роже-Лакан — продолжаем оставаться едиными в приверженности посреднической деятельности для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, в том числе принципов неприменения силы или угрозы силой и территориальной целостности. Мы вновь заявляем о нашей совместной приверженности переговорам по мирному урегулированию этого конфликта как единственного способа добиться реального примирения между народами региона», — говорится в заявлении.
Авторы заявления приветствуют возобновление 16 октября в Женеве диалога на высоком уровне между президентами Азербайджана и Армении, а также встречу между министрами иностранных дел, которая состоялась шестого декабря в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы.
«Мы выражаем удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призываем стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений по основным вопросам политического урегулирования. Дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения», — подчеркивается в заявлении.
Что касается заявленного обязательства двух президентов принять дополнительные меры для снижения напряженности на линии соприкосновения, авторы заявления призывают Баку и Ереван согласиться с расширением существующих полномочий команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
«Другие решения, принятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, также должны быть реализованы. Мы приветствуем рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на восстановление контактов между армянским и азербайджанским народами, и поддерживаем Международный комитет Красного Креста в его усилиях по продвижению обмена данными о пропавших без вести лицах. Мы призываем стороны избегать ненужной политизации этих важных гуманитарных шагов. Наши страны по-прежнему готовы тесно сотрудничать со сторонами в достижении прочного и мирного урегулирования. Мы поручили нашим сопредседателям продолжать посредническую деятельность для продвижения процесса достижения компромисса в связи с представленным сторонам рабочими предложениями, но подчеркиваем, что основная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана», — говорится в заявлении.