Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил успешное завершение переговоров по статусу Каспия.
«Мы подтверждаем успешное завершение переговоров по статусу Каспия, длившихся 21 год», — сказал Х.Халафов на пресс-конференции.
По его словам, после прохождения соответствующих процедур внутри стран, проект конвенции о правовом статусе Каспия может быть представлен на подписание президентам на саммите в Казахстане.
Он также отметил, что проект конвенции о статусе Каспийского моря полностью отвечает национальным интересам Азербайджана.
«Согласно проекту конвенции, 15 миль на Каспийском море определены как зона территориальных вод, 10 миль — зона рыболовства, а остальная часть предназначена для общего использования. Дно Каспийского моря разделяется на сектора. В конвенции отражаются также принципы безопасности судоходства и сохранения военного баланса», — отметил дипломат.
«Вопросы безопасности и стабильности должны исходить именно от этих стран. Если согласно Конвенции какое-либо государство наращивает военную мощь на Каспии, оно должно сохранять баланс», — подчеркнул Халафов.