Вооруженные силы Азербайджана настолько сильны, что сегодня смогут дойти до Еревана, но в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта решающую роль играют международные силы, такие как Россия, ООН, Евросоюз. Об этом Sputnik Азербайджан заявил американский журналист, политический аналитик Питер Тейс.
По его словам, если президенты Америки и России Дональд Трамп и Владимир Путин придут к консенсусу, то Азербайджан вернет свои территории в течение двух дней. Президент АР Ильхам Алиев очень старается, чтобы конфликт был решен мирным путем.
Аналитик заявил, что группа людей, которые находятся у власти в Армении, разрушает человеческую и экологическую среду на суверенных территориях Азербайджана. Там же осуществляется наркотрафик. Несмотря на то, что европейские государства ведут борьбу с такими явлениями, этого недостаточно.
Тейс отметил также, что посетил Тертерский район при поддержке европейского пресс-фонда, и стал свидетелем того, как население региона столкнулось с большими проблемами.
«Река, которая течет из Армении в Азербайджан, загрязнена. Воду из реки нельзя не только пить, но даже использовать в сельском хозяйстве. На территории района много мин. Возникает вопрос: что делают армяне на территории Азербайджана, что заложено столько мин?», — заявляет журналист.
По его словам, население района не может нормально использовать свои территории: «Тертер был знаменит своими виноградниками, но земля в этом районе не возделывалась 25 лет. Мировое сообщество должно знать об этой боли человечества и обязательно прочувствовать психологическое давление, которое армянская сторона оказывает на азербайджанскую»,- сказал Тейс.
Журналист заявил, что не может сравнить нагорно-карабахский конфликт с другими. Это еще более опасный, еще более кровавый конфликт: даже борьба Бразилии, Аргентины и Уругвая против Парагвая не идет ни в какое сравнение. Армения более агрессивна и жестока по отношению к Азербайджану, считает Питер Тейс.
Читайте также: Американский журналист: «Армения – угроза Европе и всему миру»