Сделано обращение в связи певицей Федаей Лачын, арестованной по обвинению в содействии побегу заключенных из спецвагона.
Как сообщил АПА адвокат исполнительницы Тюркель Сулейманлы, обращение адресовано президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Свои подписи под обращением поставили 9 человек – Алим Гасымов, Афтандил Исрафилов, Рафиг Гусейнов (Ремиш), Ариф Бабаев, Мансум Ибрагимов, Заур Рзаев, Назпери Досталиева, Ильгар Мурадов и Сакина Исмайлова.
«В обращении изложена просьба принять во внимание заслуги Федаи Лачын как деятеля искусства и помиловать ее», — сказал адвокат.
Отметим, 23 октября этапируемые в Баку в специальном вагоне плановым железнодорожным караулом Баку-Астара-Баку ранее судимый, обвиняемый в настоящий момент по разным статьям УК АР Этибар Алекбер оглу Мамедов (1980 г.р.) и ранее не судимый, обвиняемый в настоящий момент по разным статьям УК АР Али Расим оглу Агами (1989 г.р.) совершили побег.
Через несколько дней один из сбежавших заключенных Али Агами был задержан в городе Ширван. Э.Мамедов же был убит во время проведенной сотрудниками правоохранительных органов минувшей ночью спецоперации.
Также были задержаны 3 человека, обвиняемые в пособничестве побегу заключенных: Гаджиев Магомед Фамиль оглу, Гюнай Атакишиева и певица Федая Лачин. В отношении этих лиц была избрана мера пресечения в виде ареста.
Кроме того, были арестованы и уволены несколько сотрудников Пенитенциарной службы.