В 2017 году исполнилось 110 лет со дня рождения видного ученого – математика Азербайджана, известного педагога, заслуженного деятеля науки, академика Ашрафа Искендер оглу Гусейнова.
Ашраф Гусейнов как автор фундаментальных исследований полученными результатами, созданной теорией и открытыми новыми направлениями еще более обогатил математическую науку, имеющую многовековую историю в Азербайджане, внес ценный вклад в ее развитие на современном этапе. Многочисленные представители сформированного ученым поколения прекрасно подготовленных специалистов, многие годы осуществляющих деятельность в педагогической сфере и глубоко усвоивших математические знания, достойно продолжили достижения воспитавшей их научной школы.
Как пишет АЗЕРТАДЖ, президент страны заявил:
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, учитывая важные заслуги перед азербайджанской наукой и эффективную деятельность в деле подготовки высококвалифицированных кадров, в целях обеспечения проведения 110-летия академика Ашрафа Гусейнова, постановляю:
1.Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятия по 110-летию академика Ашрафа Гусейнова.
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.