20 марта, 23:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Тофиг Зульфугаров — о роли Турции в переговорах по Карабаху

15 ноября 2017, 19:16

1924

Тофиг Зульфугаров - о роли Турции в переговорах по Карабаху
FacebookTwitterFacebookSend

Тофиг Зульфугаров - о роли Турции в переговорах по Карабаху

О роли Турции в урегулировании карабахского конфликта, визите Лаврова в Баку, рассказал интернет-порталу Yenicag.Ru экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.

Во-первых, важным событием является то, что Турция, устами президента Эрдогана, продекларировала то, что в повестку дня в переговорном процессе с Россией и дальнейшего развития сотрудничества между двумя государствами, входит и вопрос карабахского урегулирования. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что происходит процесс изменение конфигурации и расстановки сил в этом конфликте.

Все это приведет к переосмыслению подходов к решению этого конфликта и в дальнейшем это покажет, насколько это благоприятно скажется на урегулировании конфликта. Мы должны понимать, что Россия не может быть рада тому, что Турция столь активно хочет подключиться к процессу урегулирования. Но с другой стороны, в основах взаимодействия Турции и России, а также Ирана и России, служит созданию механизма стабилизации в регионе. Это касается и сирийского направления взаимодействия России, Турции и Ирана, это касается и иракского Курдистана, и ряда других направлений включая и экономических, касающихся энергетических вопросов.

Теперь вот в этот широкий спектр вопросов включается и карабахское урегулирование. Мы должны рассматривать этот момент как позитивный для Азербайджана, в том смысле, что если в армяно-азербайджанском конфликте, Россия позиционировалась как союзница Армении, то теперь тут и появляется союзник Азербайджана – Турция. Поэтому мы говорим об изменении конфигурации. Что же касается, повышение активности, то это некая инерция, того, что было раньше и очевидно, что проармянские силы в России пытаются активизировать работу в этом направлении, и на базе лавровских предложений перезапустить процесс.

Из многочисленных источников нам известно, что на столе переговоров лежит так называемый «план Лаврова». Несмотря на то, что сообщается о полном согласии сопредседателей с этим планом, хотя я считаю, что полного согласия нет, по нескольким причинам. Первое – это то, что сейчас в отношениях России и США наблюдается глубокий кризис, следовательно, эти отношения тем или иным образом будут накладываться и на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. То, что эти отношения будут подвержены ревизии не подлежит сомнению. Когда экс сопредседатель Хогланд сделал заявления о том, что позиция США приближена к Мадридским принципам.

Россия в своем предложении значительно отдалилась от мадридских принципов. Из заявлений Лаврова нам также ясно, что Азербайджан потерял часть суверенитета над оккупированными территориями, которые вызвало бурную реакцию в азербайджанском обществе. Лавров приедет с тем же предложением: обмена пяти районов, а может и меньше, на статус Карабаха или же выведение Карабаха из юридического суверенитета Азербайджана. Я думаю, что данный визит обречен на неудачу, но и сам визитер понимает, что большого прорыва ожидать не приходиться. Сейчас стоит задача создать имитацию активизации переговорного процесса и создать имитацию того, что переговоры восстанавливаются на уровне глав МИД. Перспективы на мой взгляд тут нет, поэтому мы будем иметь дело с имитационным процессом. Это будет происходит до весны следующего года, потому что в России президентские выборы и в Армении должны утвердиться конституционные реформы.

О кризисе между Западом и Россией

— Кризис в отношения Запада и России имеет тенденцию углубления. И то, что второго февраля будет опубликовано расследование США, об имуществе российских должностных лиц на западе, и если это произойдет, то отношения еще больше ухудшаться. Ожидать, что будет установлено какое-то сотрудничество – это не возможно.

Элементы не согласия были видны еще тогда, когда об урегулировании конфликта заявил посол Хогланд. Исходя из этого, мы можем предполагать, что российская посредническое лидерство подходит к концу. Мы должны также воспринимать активность Турции как некую альтернативу тому, что может предложить Запад. То, что не было никаких заявлений по итогам встречи Эрдогана и Путина говорит о том, что была декларация позиций президентами по данному вопросу и сейчас идет изучение того, что было сказано обеими сторонами. Результаты получить естественно мы не могли.

Опять же вернемся к визиту Лаврова. Вспомним визит президента Азербайджана в Сочи, когда президент Азербайджана встретился с Путиным было отмечено о том, что некие третьи силы мешают развитию двухсторонних отношений. Эти силы в СМИ были идентифицированы как представители МИД России, который руководит этнический армянин Лавров. И сейчас его визит, это дипломатический нонсенс, потому что азербайджанская сторона абсолютно не доверяет Лаврову, а потому его визит теряет всякий смысл. Поэтому я оцениваю этот визит как имитацией возобновления переговорного процесса и то, что он хочет закрепить свое место в переговорном процессе в условиях, когда азербайджанская сторона не принимает его как посредника. Это конечно абсурдная ситуация, и я думаю, что она в какой-то степени проявится в ходе визита, и ожидать какого-то результата не имеет смысла.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В ФРГ заявили о мощном ударе по Украине

23:34
Политика

Судан вновь поддержал Азербайджан после атаки на Нахчыван

23:26
Армия

Удары по Ирану привели к росту числа раненых военных США

23:15
Армия

Десятки человек погибли в Ливане за сутки из-за ударов Израиля

23:07
Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Экономика

Германия ослабила правила экспорта вооружений в Украину и страны Залива

20:44
Политика

Пашинян предупредил о последствиях отказа от мирного соглашения с Азербайджаном

20:32
Экономика

Банки Европы готовятся к кризису

20:26
Общество

Алиев поздравил азербайджанцев по случаю праздника Новруз

20:18
Общество

В Азербайджане задержали киберпреступника из России

20:17
Мир

США начали расследование в отношении лидера Колумбии

20:05
Армия

Командующий КСИР Каани прервал молчание

19:58
Политика

Хаменеи: США и Израиль ошиблись

19:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты