Звезды Беларуси, Украины и Азербайджана выступят в опере «Кармен»
15 ноября 2017, 18:00
Звезды Беларуси, Украины и Азербайджана выступят в опере "Кармен"
2 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится опера «Кармен» композитора Ж.Бизе.  Эта опера входит в сокровищницу мирового оперного искусства,
Для исполнения партии Кармен руководством Оперного театра впервые приглашена одна из самых востребованных оперных певиц в Европе и Америке, ведущая солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России и Латвийской национальной оперы,  Заслуженная артистка Беларуси, лауреат международных конкурсов вокалистов и Государственной премии Беларуси Оксана Волкова.
С 2013 года Оксана Волкова ежегодно принимает участие в спектаклях Нью-Йоркского «Метрополитен-опера»,  посвященных открытию театрального сезона. Помимо «Метрополитен-опера», Оксана Волкова выступает на престижнейших сценах России, Европы, Латинской Америки  — Большом и Михайловском театре России, лондонском «Ковент гарден»,  миланском «Ла Скала», Оперном театре Ниццы, театре «Массимо» в Палермо, «Сан Карло» в Неаполе, театре «Колон» в Буэнос-Айресе, Мюнхенской, Рижской опере, а также в Китае, Японии и др.
Зарубежная пресса восторженно отзывается о ее выступлениях в спектаклях, называя ее «блестящей артисткой, дивой и звездой оперы». По единодушному мнению оперные критики отмечают ее феноменальные вокальные данные, красивый тембр голоса, эффектную и красивую внешность как актрисы.
В этот день наряду с Оксаной Волковой, в спектакле примет участие ведущий солист Национальной оперы Украины, Народный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко (партия Хозе), а также ведущие солисты Азербайджанского театра оперы и балета – Народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Цуниго), Заслуженные артисты Азербайджана Инара Бабаева (партия Микаэллы), Джахангир Гурбанов  (партия Эскамильо),  (Гюльназ Исмайлова (партия Фраскиты), Алиахмед Ибрагимов (партия Ромендадо), солисты Нина Макарова (партия Мерседес) и Турал Агасиев (партия Данкайко).
Дирижировать спектаклем будет Заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.